К Земле летит комета

Учёные дали астрономический прогноз на ноябрь


Читайте нас в: Google Новости

Московский Планетарий опубликовал астрономический прогноз на ноябрь, Землю ждёт метеорный поток из созвездия Льва и визит кометы 38Р/Стефана-Отерма, сообщили «Радио 1» в пресс-службе планетария.

«Падающие звёзды» можно будет увидеть в период действия метеорного потока Леониды – с 6 по 22 ноября. Пик одного из самых ярких звездопадов года придётся на ночь с 17 на 18 ноября. Радиант Леонид – то есть точка на небосводе, откуда, как кажется земному наблюдателю, и появляются «падающие звезды» – расположен в созвездии Льва, по-латински Leo, отсюда и название «Леониды». Метеоры Леонид отличаются большой скоростью и имеют белый цвет. Интенсивность потока меняется из года в год, но в 2018 астрономы ожидают около 15 метеоров в ночь максимума», – говорится в сообщении.

Кроме того, в ноябре к Земле приблизится комета 38Р/Стефана-Отерма, однако увидеть её можно будет только через телескоп.

«Комета будет наблюдаться в своем четвертом появлении после открытия в 1867 году», – уточнили учёные.

Луна в течение всего месяца будет совершать путешествие по небосводу: 2 ноября пройдет вблизи Регула, 6 ноября вблизи Спики и Венеры, 8 ноября – близ Юпитера, 9 ноября – у Меркурия, 11 ноября – рядом с Сатурном, 14 ноября – вблизи Спики, 16 ноября – рядом с Марсом, 17 ноября – рядом с Нептуном. 23 ноября Луна окажется в Гиадах, а к концу месяца успеет побывать у Регула и Альдебарана.

Автор: admin

Полная версия