Как бороться с насморком?

Насморк обычно не считают серьёзной болезнь, однако если запустить этот недуг, последствия могут быть самыми серьёзными. О том, как помочь организму справиться с недугом, рассказала заведующая отоларингологическим отделением Ступинской больницы Ирина Луки


Читайте нас в: Google Новости

Насморк обычно не считают серьёзной болезнь, однако если запустить этот недуг, последствия могут быть самыми серьёзными. О том, как помочь организму справиться с недугом, рассказала заведующая отоларингологическим отделением Ступинской больницы Ирина Лукина.

«Если у человека острый ринит и нет температуры, лучше всего побыть дома, отлежаться. Если такой возможности нет, тона рабочем месте нужно соблюдать ряд правил. Прежде всего, необходимо часто проветривать и увлажнять помещение. Пыль и сухость способствуют размножению вирусов и бактерий. Проводить промывание носа нужно солевыми растворами – подойдут как аптечные готовые препараты с морской солью, так и самый обычный физиологический раствор», – сказала Лукина.

Если насморк не проходит за 4-5 дней, нужно обратиться к специалисту.

«Примерно на пятый день вирусная инфекция переходит в бактериальную и может вызвать массу осложнений», – предупредила врач.

Она также напомнила об ограничениях при использовании сосудосуживающих препаратов.

«При самолечении нельзя чрезмерно увлекаться сосудосуживающими препаратами. Ими можно пользоваться не более 5-7 дней, так как в противном случае может возникнуть медикаментозный ринит. Также не советую увлекаться народной медициной, к примеру, прогревать нос солью или вареными яйцами. Это позволяет устранить неприятные симптомы недуга, но только на начальной стадии. Кроме того, нужно правильно сморкаться – аккуратно, без усилия и напряжения, особенно если нос уже плохо дышит и у вас есть сильный отек. При этом лучше использовать не тканевые палатки, а одноразовые бумажные», – добавила Ирина Лукина.

Сразу после болезни следует по возможности избегать общественного транспорта, так как там легко повторно заразиться, подытожила врач.

В Подмосковье откроют шесть новых фельдшерско‑акушерских пунктов

350 аппаратов для реанимации пациентов поступило в подмосковные больницы

120 лет – не предел. Врач объяснила принципы экстремального долгожительства

Автор: admin

Полная версия