Как государство намерено поддержать родителей школьников к началу учебного года?

В Госдуме разработали законопроект о выплатах «на школу». Один из авторов инициативы, глава комитета государственной думы по труду и соцполитике Ярослав Нилов опубликовал его в своём Telegram‑накале.


Читайте нас в: Google Новости

В Госдуме разработали законопроект о выплатах «на школу». Один из авторов инициативы, глава комитета государственной думы по труду и соцполитике Ярослав Нилов опубликовал его в своём Telegram-накале.

В пояснительной записке к документу отмечается, что сборы первоклассника к 1 сентября могут обойтись родителям в 20 тыс. рублей, при этом из-за пандемии коронавируса доходы многих россиян снизились.

С целью поддержать семьи с детьми политики предлагают предоставить родителям (опекунам) получение 10 тыс. рублей раз в год на каждого ребенка. При этом предусматривается ежегодная индексация данных выплат.

Руководитель Всероссийского общества защиты прав граждан в сфере образования Виктор Панин считает, что предложенный законопроект очень своевременен:

«Надо понимать, что пандемия коронавируса в этом году накладывает отпечаток на начало учебного года. У многих людей не осталось средств, чтобы подготовить ребёнка к школе, потому что прожить длительное время в условиях карантина было сложно. А если в семье несколько детей, то это практически невозможно. Также я не считаю, что нужно создавать какие-то дополнительные аппараты, чтобы контролировать на что были потрачены выделенные деньги. Средства уже выделялись по указу президента и в прошлом и в позапрошлом месяце. Семьи получали поддержку, и никто не требовал никаких отчётов. Все прекрасно понимали, что ситуация критическая, и необходимо было поддержать семьи с детьми, особенно малоимущие», — сказал собеседник «Радио 1».

Он также добавил, что в этом году планируют использовать ещё одну форму поддержки:

«Есть ещё принятый по инициативе президента указ об обеспечении горячим питанием школьников, в первую очередь в начальных классах. Причём это питание будет обязательным на территории всей РФ», — отметил Виктор Панин.

Напомним, ранее мы рассказывали, сколько стоит собрать ребёнка в школу в Подмосковье.

В подмосковных школах начнут действовать новые меры безопасности

Городской округ Серебряные Пруды присоединился к ежегодной акции «Собери ребёнка в школу»

В Подмосковье к 1 сентября откроют 16 новых школ

Автор: admin

Полная версия