Как грамотно распорядиться временем? Четыре совета по тайм‑менеджменту

Женщины на самоизоляции стали больше пить, переедать, спать днём и меньше ухаживать за собой. Чем помочь?


Читайте нас в: Google Новости

Пандемия делает успешных женщин ленивыми неудачницами. Согласно опросу НИУ ВШЭ, женщины на самоизоляции стали больше пить, переедать, спать днём и меньше ухаживать за собой. Более 50% активных россиянок признались, что не смогли распорядиться свободным временем, полученным благодаря самоизоляции. Всё закончилось пассивным образом жизни, ленью и апатией. 

Чтобы всё успевать и правильно распоряжаться таким ценным ресурсом, как время, очень важно учитывать четыре аспекта. Об этом «Радио 1» заявила эксперт по тайм-менеджменту, автор курса «Тайм-менеджмент для мам, как все успевать?» Елена Кокошка.

Первый аспект – это мотивация. Это наши мечты, цели и планы. Очень важно, чтобы они были именно нашими, а не навязанными извне. Тогда это будет нас зажигать, чтобы двигаться вперёд, действовать и не останавливаться. Хорошая рекомендация – завести книгу целей на год и отмечать свои планы на это время, прописывать шаги для их выполнения. Это книга-навигатор, которая не будет позволять лениться и сворачивать с пути.

Второй аспект – планирование. Это планирование дня, месяца, недели. Этот аспект также помогает не сойти с дистанции. Но нужно научиться планировать гибко, держать баланс между тем, чтобы выполнить все дела, и тем, чтобы иногда простить себя, если какое-то дело переносится на завтра. Я рекомендую планировать важные дела не просто на конкретный день, а именно на конкретное время. Например, каждое утро в 8 часов я уже сажусь работать и к 12 часам уже закрываю основные рабочие задачи.

Третий аспект – это дисциплина, которую можно выработать и натренировать. Есть стопроцентно работающая техника, которая помогает в этом. Если вы ловите себя на том, что ваш список дел постоянно кочует на завтра, попробуйте себя штрафовать. Не выполнили это дело, перенесли на завтра, – значит, в выходные не идёте на шопинг с друзьями, как собирались, или не покупайте себе сумку, которую хотели купить в конце месяца. Привычка вырабатывается на уровне подсознания, и через какое-то время вы перестанете что-либо переносить.

Четвёртый аспект – один из самых важных, особенно для женщин, для мам. Сейчас модно говорить о том, как важно быть в ресурсе, наполняться энергией. И это не просто так. Иногда бывает такое состояние, когда нет сил просто написать список дел. Особенно в период пандемии, самоизоляции, на удалёнке мы не пополняем свои ресурсы, свою энергию, и находим себя в полуразвалившемся состоянии. Как пополнить ресурс? Источников много, и для в каждого подходит свой. Я для себя выбрала каждое утро минуту благодарности, 10-минутнаую зарядку, контрастный душ, классическую музыку и полезный завтрак. 

По словам Елены Кокошки, проводились исследования, и выяснилось, что если 21 день повторять какое-то действие, то в итоге оно становится привычкой. Важно потерпеть 21 день, а дальше привычка грамотно распоряжаться временем будет работать автоматически. Хорошие привычки вырабатываются, уверена эксперт. По её словам, время – самый ценный ресурс. Ведь деньги, потеряв, можно заработать, а потерянное время восполнить невозможно.

Зоопсихолог объяснила преимущества женского подхода к воспитанию собак

Что провоцирует послеродовую депрессию, объяснил психотерапевт

Автор: admin

Полная версия