Как гулять с собакой в плохую погоду? — советы кинолога

Не всем питомцам одинаково нравится гулять в разную погоду: кто-то боится грома, кому-то неприятно бегать под дождем, а другие собаки просто мерзнут и могут даже серьезно заболеть.


Читайте нас в: Google Новости

Не всем питомцам одинаково нравится гулять в разную погоду: кто-то боится грома, кому-то неприятно бегать под дождем, а другие собаки просто мерзнут и могут даже серьезно заболеть. Есть выражение «В такую погоду хороший хозяин собаку на улицу не выгонит». О какой погоде идет речь и правда ли, что можно отказаться от полноценной прогулки, не навредив собаке рассказали «Радио 1» в Российской кинологической федерации.
«Полноценная прогулка будет не в радость ни хозяину, ни собаке, если на улице минусовая температура, которая сопровождается порывистым дождем. Бывает, что собак в буквальном смысле невозможно вывести на улицу, если там дождь и холодно. В непогоду старайтесь отменять длительные прогулки, но обязательно компенсируйте это занятиями дома. От этого будет больше пользы, чем от мучительной для собаки и хозяина прогулки, после которой можно слечь с простудой», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Когда лучше не выводить собаку на полноценную прогулку


Если на улице сильный дождь и низкая температура, лучше сократить прогулку до 15-20 минут. При этом можно сделать ее более интенсивной: это поможет собаке не только согреться, но и выплеснуть накопившуюся энергию. Также ориентируйтесь на состояние питомца, не уводите собаку домой насильно, если ей хочется походить.

С особым вниманием в холодное время года относитесь к щенкам, беременным сукам, короткошерстным собакам, собакам без шерсти, декоративным и коротколапым собакам. Для них может быть критично долгое нахождение на улице в холодную погоду.

Можно ли отказываться от полноценных прогулок с собакой


Прогулка для собаки – это целый ритуал, который помогает социализироваться, познакомиться с окружающим миром, выплеснуть энергию. Полноценной можно считать такую прогулку, когда питомец успевает не только справить нужду, но и пообщаться с сородичами, обойти новые места, повторить с хозяином ранее выученные команды. Пренебрежение такими прогулками может в дальнейшем отрицательно сказаться на поведении собаки.

Чтобы сделать осеннюю прогулку комфортной, приобретите специальный защитный комбинезон для собаки. После прогулки, если собака испачкалась, помойте ей лапы, а затем насухо промокните шерсть. Не позволяйте собаке лежать на голом полу и на сквозняке, это поможет избежать проблем со здоровьем.
Ранее в Российской кинологической федерации рассказали, какие собаки подойдут пожилым людям.

Автор: Екатерина Клепко

Полная версия