Как избавиться от мошенников, попавшись на откровенных фото

Существуют целые мошеннические группы, которые охотятся на интимные фото для последующего шантажа


Читайте нас в: Google Новости

Любители откровенных фотографий всё чаще становятся жертвами мошенников. Они демонстрируют непристойные изображения незнакомкам, а те потом требуют с них деньги. Как выяснили «Невские новости», существуют целые мошеннические группы, которые охотятся на интимные фото для последующего шантажа.

Жертвами мошенников становятся не только подростки или девушки, но и взрослые мужчины, которые отправляют свои снимки знакомым и незнакомым женщинам без повода. Мужчины высылают в переписке откровенный снимок, после чего получатели начинают требовать денег, угрожая, что интимное фото попадёт не в те руки.

Горячая переписка оказывается целенаправленным «разводом». Как рассказал «Невским новостям» юрист Владислав Мещеряков, существуют целые мошеннические группировки, которые профессионально выманивают голые фото.

«Это достаточно сложно установить лицо, вымогающее ваши деньги. Это может быть организованная группа лиц. Как правило, организуются целые конторы таких ребят. Если выявить всю сеть, то можно получить до 12 лет тюрьмы реального срока. Но сложно установить местонахождение вымогателя, потому что давно никто ничего наличкой не передаёт, на это и идет расчёт», – объясняет специалист.

За страничками соблазнительных незнакомок, с которыми общаются мужчины, чаще всего скрываются шантажисты. И вполне может оказаться, что вы переписывались вовсе и не с девушкой.

Но далеко не все пострадавшие обращаются в полицию – многим просто не хочется афишировать, что они попали в такую неудобную ситуацию. Об этом прекрасно осведомлены шантажисты, что развязывает им руки.

«Если люди завладевают такими фотографиями, не каждый захочет идти заявлять куда-то о таком преступлении. Мошенники на это рассчитывают. Привлечь можно, это попадает под статью уголовного кодекса, но при условии, что удастся установить эти лица», – отмечает Мещеряков.

Специалисты советуют не потакать злоумышленникам и заявлять о подобного рода преступлениях.

Если подобная неприятность всё же произошла, корить себя не стоит, считает сексолог Лия Королёва. По словам специалиста, для мужчины это будет уроком.

Руководитель Центра психологической помощи на Фонтанке, клинический психолог Полина Токарева в беседе с «Невскими новостями» подчеркнула, что, если дело дошло до шантажа, следует обратиться в правоохранительные органы и не бояться огласки, поскольку все шантажисты – трусы. По её словам, злоумышленники прекрасно знают, что такие фотографии помогут их быстрее вычислить и поймать. Также Токарева отметила, что с шантажистами, как и с террористами, не нужно вести переговоры.

 

Автор: admin

Полная версия