Как настоящая. В Раменском округе запустят детскую железную дорогу

Движение по Московской детской железной дороге запустят в воскресенье, 26 мая.


Читайте нас в: Google Новости

Движение по Московской детской железной дороге запустят в воскресенье, 26 мая. Как сообщили «Радио 1» в пресс-службе МЖД, по путям в подмосковном посёлке Кратово Раменского округа вновь начнут курсировать пассажирские составы. Их машинистами станут дети, а в вагонах смогут прокатиться местные жители и туристы.

От своего взрослого собрата МДЖД отличается размером поездов и шириной колеи. Однако все процессы здесь происходят по-настоящему.

«82-й сезон на Московской детской железной дороге откроется в 11:00 с построения юных железнодорожников на торжественной линейке и приёма первокурсников, успешно сдавших профессиональные экзамены. На мероприятии среди гостей будут и старшие товарищи, которые прошли эту уникальную школу и работают сегодня на Московской железной дороге – филиале ОАО «РЖД», - рассказали в ведомстве.

Первый поезд отправится в рейс в 12:00, управлять им доверят лучшему машинисту Московской детской дороги. Кроме того, в этот же день пассажиры смогут проехать по узкоколейной дороге в 13:00 и 14:00.

Уже с 28 мая МДЖД начнёт работать как настоящая магистраль: юные железнодорожники будут обслуживать железнодорожную инфраструктуру и управлять перевозочным процессом. В этом году такую практику пройдут 520 ребят.

Добавим, что узкоколейка пользуется популярностью у местных жителей и гостей. По ней можно совершить туристическую поездку или использовать как ещё один способ передвижения по посёлку. Для пассажиров предусмотрены две станции Пионерская и Юность – обе конечные, а также промежуточная платформа Школьная. Станция Юность находится около платформы Отдых Казанского направления МЖД, а Пионерская – на берегу Кратовского озера в парке культуры и отдыха. МДЖД работает пять дней в неделю со вторника по субботу.

Автор: admin

Полная версия