Как научиться откладывать деньги?

Решив накопить немного денег, мы всегда сталкиваемся с множеством проблем. С чего начать, как правильно организовать свои финансы и как не потратить их?


Читайте нас в: Google Новости

Решив накопить немного денег, мы всегда сталкиваемся с множеством проблем. С чего начать, как правильно организовать свои финансы и как не потратить их, выясняла корреспондент «Радио 1».

Самое сложное – это систематизировать расходы и начать придерживаться новых привычек, которые нужно заложить.

Откладывайте 10% от своего дохода

На первый взгляд очень простое и полезное правило, которое поможет вам в накоплениях и не сильно сократит расходы. Ежемесячно вы должны откладывать 10% от всей суммы, тем самым формируя себе капитал, который можно либо во что-то инвестировать, либо продолжать приумножать. И чтобы успешно придерживаться этого совета, вы должны помнить о двух правилах:

Не откладывайте то, что остаётся в конце. Большинство людей, услышав правило 10 процентов, обычно получая зарплату, тратят её на еду и собственные нужды, а то, что останется в конце, пытаются отложить в копилку. И это почти никогда не работает, потому что мало кто может с самого начала правильно распределить свой бюджет с учётом внеплановых ситуаций. Всегда найдётся то, на что можно потратиться. Вот почему так важно отложить сумму сразу, с приходом зарплаты. Введите себе правило, что эти отложенные 10% – больше не ваши деньги. Вы не можете ими распоряжаться и не можете их потратить.

Если 10% слишком много, начните с 5%. Скажем, ваша средняя зарплата составляет 50 тыс рублей, и сразу забрать из вашего бюджета эти 10% – не такое уж простое дело. Ведь вам нужно оплачивать счета, институт, школьные кружки, контролировать расходы на продукты и прочие нужды. В таком случае, правило 10 процентов можно растянуть во времени, начиная откладывать по 5% от вашей зарплаты. Если вы не можете откладывать по 5%, начните с 1%. Это поможет вам привить привычку в первую очередь платить сначала себе, и в дальнейшем постепенно вы сможете увеличивать этот процент.

 Ведите учёт расходов и доходов

Чтобы научиться экономить деньги, полезно анализировать свои расходы. Распишите в своём ежедневнике все свои выплаты и распределите их по категориям, например: кредиты, счета, продукты, одежда и т. д. На протяжении нескольких месяцев делайте подробные выписки того, что вы покупали, в каких магазинах, сколько денег ушло на оплату коммунальных услуг, анализируйте. Может, итоговая сумма замотивирует вас отказаться от вредных привычек – например, курения или алкоголя, или побудит есть меньше фастфуда. Перед походом за покупками, составляйте себе списки и покупайте всё только по ним. Кажется, 100-200 рублей – это мелочи. Однако, экономя 100 рублей в месяц, вы получите 1200 рублей в год. Если вы найдёте 10 таких мелких трат, то сэкономите уже 12 тыс рублей. Неплохо, согласитесь!

 Подробно расскажите себе, для чего вам это нужно

Чтобы замотивировать себя к дальнейшим сбережениям, легче всего написать так называемый «список хотелок». Распишите, что конкретно вы хотели бы себе купить через неделю, месяц, год. Наглядно расскажите себе, ради чего вы будете готовы вести учёт расходов и к чему вы стремитесь.

Визуализируйте. Представьте себя на берегу моря или в новой машине, которую давно хотели приобрести. Всё это поможет вам не терять мотивацию и следовать правилу неприкосновенности. Вы также можете составить панно и повесить его у себя в комнате перед глазами. Распечатайте ваши счастливые семейные фотографии, вырежьте новый дом из журнала, на который вы уже давно смотрите, приклейте картинку новых туфель, платьев, костюмов, и всего того, на что вы так мечтаете накопить. Вдохновляйтесь ими, мечтайте, и идите прямо к своей цели. 

Заведите копилку

Последний и на первый взгляд довольно забавный пункт, но уверяем вас, однажды он сослужит вам хорошую службу. Если вам трудно контролировать себя, купите копилку, которую будет очень тяжело открыть. Например, раскрутить шурупы, ради которых вам придется выходить на балкон в поисках инструментов. Или пусть это будет копилка на замочке, ключ от которого можно отдать родственнику. Лишний раз вам не захочется так заморачиваться в попытках открыть этот ящик Пандоры.

Эксперт рассказал, как выгодно погасить ипотечный кредит

Почему биржа не станет альтернативой банкам?

 

 

 

Автор: admin

Полная версия