Как не стать жертвой «чёрной пятницы». Советы юриста

27 ноября наступит так называемая «чёрная пятница» – масштабная распродажа товаров. Агрессивной рекламой подогревается интерес к приобретению товаров, создаётся ажиотаж


Читайте нас в: Google Новости

27 ноября наступит так называемая «чёрная пятница» – масштабная распродажа товаров. Агрессивной рекламой подогревается интерес к приобретению товаров, создаётся ажиотаж, при котором покупатель забывает о правилах безопасности и становится мишенью для мошенников. О том, как не стать жертвой злоумышленников, рассказал ФАН заслуженный юрист России Иван Соловьёв.

«Прежде всего, необходимо отметить, что так называемые «недели тотальных распродаж» и «чёрные пятницы» постепенно перестают быть аукционами невиданной щедрости со стороны торговых сетей и отдельных продавцов. Да, раньше, у нас действительно можно было купить качественный товар по сниженной цене. Сбрасывая остатки по себестоимости, продавцы пополняли оборотные средства, улучшали своё финансовое положение и могли закупать более модный и свежий товар», – сказал Соловьёв.

Однако, по его словам, из-за нарастания экономических трудностей эта благая идея стала трансформироваться в шанс для торговцев избавиться от неликвида или продать лежалый товар по завышенной цене.

«Ведь изобразить нужную цену на виртуальном или реальном ценнике сегодня не составляет никакого труда. Можно красиво нарисовать «скидочную историю» конкретной вещи, указав сначала заоблачную цену, потом её зачеркнуть, дать новую, потом и её зачеркнуть и предложить покупателю ещё одну, которая на фоне первой будет выглядеть низкой. На самом же деле это обычная цена для такой вещи, учитывающая все торговые накрутки продавца», – пояснил эксперт.

Поэтому, предостерёг он, прежде чем нажимать на клавишу «купить», стоит изучить среднюю рыночную цену на товар  и убедиться, что он не является копией или репликой известного бренда.

По словам собеседника ФАН, яркой криминологической тенденцией современности является то, что мошенники переместились в онлайн-пространство.

«Это золотое дно для любителей лёгкой наживы. Бесконтактный обман несёт в себе меньше рисков быть пойманным с поличным в момент совершения преступления. Кроме того, в Сети легче скрыть следы совершенных противоправных деяний», – заверил Соловьёв.

Преступники используют весь диапазон возможностей, предоставляемых интернетом. В первую очередь, к ним относятся онлайн-платежи за товары, работы и услуги, для чего мошенники создают сайты-двойники известных торговых сетей и марок. Не менее распространено и создание так называемых зеркальных ссылок известного сервиса. Клиент переводит туда деньги, уверенный в чистоте сделки. Однако деньги уходят в систему денежных переводов, а уже оттуда – на любые финансовые инструменты злоумышленников.

Рецепт защиты, по словам собеседника ФАН, только один: никогда не спешить с переводом денег и сообщением личной финансовой информации. Эксперт советует покупателям лишний раз перепроверить, кто именно контактирует с ними.

 

 

Автор: admin

Полная версия