Как не устроить «огненное шоу» в квартире на Новый год

Сергей Победоносцев на «Радио 1» дал советы по использованию пиротехники и украшению ёлки


Читайте нас в: Google Новости

Применение пиротехники в домашних во время празднования Нового года нужно тщательно контролировать. Об этом в эфире «Радио 1» сообщил руководитель проектов систем безопасности Сергей Победоносцев. Как правило, в квартирах используют бенгальские огни и холодные фонтаны.

«Опасность использования самих бенгальских огней не очень высокая. Это холодные огни, а опасность представляет остов – металлическая проволочка, на которую намазан пиротехнический сосав. При горении она разогревается до температуры свыше 200 градусов. Люди, особенно дети, могут не удержать её в руках и бросить на пол. Последствия могут быть печальными – особенно если на полу ковролин или ковёр», – предупредил эксперт.

Ёлку нельзя устанавливать вблизи отопительных приборов. Кроме того, необходимо воздержаться от украшения новогоднего дерева ватой, бумагой и свечами.

«Ни в коем случае нельзя декорировать ёлку под снег ватой. Те же бенгальские огни очень хорошо смотрятся возле ёлочки. Но раскалённые микрочастицы попадают на вату, и это может вызвать пожар», – отметил собеседник «Радио 1».

Сергей Победоносцев также дал рекомендации по выбору безопасных ёлочных гирлянд и электронагревательных приборов.

«Лучше использовать светодиодные фонарики, потому что они не так греются, как лампы накаливания. Гирлянды с лампами накаливания я бы вообще рекомендовал выбросить. И ещё я бы советовал использовать светодиодные гирлянды на 5-12 вольт, которые питаются от сети переменного тока через понижающий адаптер. Перегружать электросеть на новогодние праздники тоже не стоит. Не используйте электрообогреватели с открытым нагревательным элементом – так называемые «козлы». Туда может попасть штора или какая-то тряпка, что вызовет возгорание», ­– сказал Победоносцев.

По словам эксперта, для безопасности можно установить в квартире автономный пожарный извещатель – они сейчас широко представлены на рынке. Эти приборы определяют задымление и издают громкий сигнал, который способен разбудить даже крепко спящего человека. Такие извещатели тоже должны быть сертифицированными.

Автор: admin

Полная версия