Как пережить длинную рабочую неделю и дотянуть до длинных выходных. Советы психолога

Планы на отдых нужно визуализировать, считает Татьяна Москвитина


Читайте нас в: Google Новости
Планы на отдых нужно визуализировать, считает Татьяна Москвитина

Роструд напомнил россиянам о предстоящей шестидневной рабочей неделе с понедельника, 4 июня по субботу, 9 июня. Затем работающие граждане будут отдыхать три дня подряд – с воскресенья, 10 июня по вторник, 12 июня, День России.

Такой сдвиг в рабочем графике, как правило, тяжело переносится психологически. Советы о том, как пережить длинную рабочую неделю и как правильно себя на неё настроить, в эфире «Радио 1» дала клинический психолог Татьяна Москвитина. По её словам, работать станет гораздо легче, если поменять своё восприятие неприятного изменения в графике.

«Во-первых, нам будет легче это сделать, если мы осознаем, что работа – это часть нашей жизни. Как-то странно вообще думать о том, что какую-то часть жизни надо пережить. Когда мы понимаем, что работа – это составляющая нашей жизни, с этим легче смириться. Второй момент – нужно понять, зачем я работаю. В работе должен быть какой-то смысл, мотивация. Мы не просто отбываем трудовую повинность. И, в-третьих, между работой и отдыхом должен быть баланс. Например, в обеденный перерыв вместо того, чтобы заниматься работой, лучше выйти, подышать свежим воздухом, посмотреть на зелень и разгрузиться», – посоветовала Москвитина.

Психолог отмечает, что немаловажно в таких условиях правильно построить планы на текущий вечер. Не нужно активно набрасываться на уборку квартиры или брать на дом дополнительную работу. Лучше придумать себе небольшое развлечение. Кроме того, грамотное планирование позволяет мозгу лишний раз не напрягаться. Конечно, работа в условиях цейтнота сильно мобилизует, но зато расходует дополнительные силы.

«Отдых правильнее всего воспринимать как ресурс для последующей работы», – заключает Татьяна Москвитина.

А поскольку за длинной рабочей неделей следуют длинные выходные, нужно подумать о планах на отдых и постараться их визуализировать. Работать станет легче, уверена психолог.

Фото © pixabay.com


Автор: admin

Полная версия