Как подготовиться к косметологическим процедурам? Советы врача

В течение двух недель после косметологической процедуры нежелательно ходить в бани, сауны, принимать горячие ванны, в течение недели лучше не посещать солярий.


Читайте нас в: Google Новости

В течение двух недель после косметологической процедуры нежелательно ходить в бани, сауны, принимать горячие ванны, в течение недели лучше не посещать солярий. Об этом в эфире «Радио 1» рассказала врач-косметолог клиники Telo's Beauty Дарья Баскакова.

«Старайтесь не прикасаться к лицу грязными руками, а в наших реалиях, в условиях пандемии, чаще меняем маски. Перед процедурой нужно отказаться от солярия, необходимо предупредить врача, если совсем недавно были сделаны другие процедуры, например химический пилинг, не все процедуры «дружат» между собой, не стоит употреблять спиртные напитки, так как может быть отёк, непредсказуемая реакция организма после алкогольной интоксикации. Если вы принимаете лекарства или пищевые добавки, об этом тоже нужно сообщить доктору, некоторые препараты не могут «подружиться», бывает и так, что от процедуры не будет эффекта», – рассказала врач.

По её словам, с октября по апрель, когда практически нет солнца, лучше делать лазерные шлифовки, глубокие пилинги, фототерапию, например фотоомоложение, то есть те процедуры, где используется лазер и ультрафиолет. Летом же после таких процедур можно получить посттравматическую пигментацию. Что касается инъекций, особых показаний нет.

Зимой, в морозную погоду, особое внимание нужно уделить увлажнению кожи, чтобы она не была обезвоженной, отметила Баскакова.

«Перед некоторыми процедурами необходимо сдать анализы. Например, перед лазерной шлифовкой и другими травматическими процедурами нужно проверить, нет ли у пациента железодефицитной анемии.

«Уколы красоты» противопоказаны тем, кто страдает онкологическими заболеваниями, и делать инъекции онкобольным можно только спустя пяти лет после операции.  Другие противопоказания: обострение хронических дерматозов (заболеваний кожи), период острых инфекционных заболеваний, декомпенсированный сахарный диабет. Беременным и кормящим женщинам противопоказаны любые аппаратные и инъекционные процедуры», – сообщила косметолог.

Что касается коронавируса, после полного выздоровления должно пройти три недели и более, и только тогда можно проводить косметические процедуры.

По словам Баскаковой, косметологическая клиника должна иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности, то есть на проведение разных процедур, а косметолог – высшее медицинское образование.

«Важен и опыт специалиста, важно и наличие работ, которые он делал, важно также и то, на чём доктор работает, то есть какие препараты использует», – добавила она.

Проверить, есть ли у препарата регистрационное удостоверение на территории России, можно на сайте Роспотребнадзора.

Как правильно ухаживать за кожей в холодное время года – советы подмосковного дерматолога

Инфекционист рассказал, как помочь кишечнику после коронавируса

Как защитить кожу от морозов. Рекомендации нутрициолога

Автор: admin

Полная версия