Как положить деньги в банк и не прогадать? Советы финансового эксперта

Процент, начисляемый на банковский вклад, может существенно отличаться от заявленного в рекламе, а невыгодные условия пролонгации сделать вложение убыточным. О том, как правильно читать договор с банком, чтобы избежать неприятных сюрпризов, рассказал «Рад


Читайте нас в: Google Новости

Процент, начисляемый на банковский вклад, может существенно отличаться от заявленного в рекламе, а невыгодные условия пролонгации сделать вложение убыточным. О том, как правильно читать договор с банком, чтобы избежать неприятных сюрпризов, рассказал «Радио 1» эксперт финансового маркетплейса «Сравни.ру» Максим Глазков.

В первую очередь надо обратить внимание на название договора.

«Некоторые банки не очень честно ведут себя. Иногда клиентам вместо договора о вкладе подсовывают договор какого-то страхования на пять лет, а когда они решают забрать деньги, то теряют часть суммы. Так что начинать надо с названия документа – чтобы это был именно договор вклада, а не какой-то другой», – пояснил Глазков.

Также следует выяснить размер эффективной ставки.

«Эффективная ставка – это то, сколько процентов вы будете получать на самом деле, если вложите свои деньги. Эта ставка может быть даже не указана в договоре, в отличие от максимальной, которую точно укажут. Тогда вам надо всё точно узнать у сотрудника банка. Отчасти эта проблема уже решена: сейчас многие люди открывают вклады через интернет, и там онлайн-калькулятор сразу показывает именно эффективную ставку», – отметил эксперт.

Кроме того, надо обращать внимание на возможность пополнения и снятия вклада: эти опции могут пригодиться вкладчику. Также надо уточнить условия пролонгации вклада – будет ли она по текущей ставке или по ставке «до востребования».

«Иногда при автоматической пролонгации ставка существенно уменьшается. Например, человек вкладывал деньги по 5%, а через год вклад продолжается, но уже под 0,1%. А вкладчик может об этом даже не знать», – подчеркнул Максим Глазков.

Ранее сообщалось, что Банк России рекомендовал банкам максимально чётко разъяснять клиентам ключевую информацию о вкладах, счетах и ячейках. Например, в паспорте вклада указывать минимальную сумму процентов, которые будут выплачены клиенту на минимально возможный вклад без учёта каких-либо условий.

Как научиться откладывать деньги?

Эксперт рассказал, как выгодно погасить ипотечный кредит

Почему биржа не станет альтернативой банкам?

Автор: admin

Полная версия