Как получить в Подмосковье цифровой пропуск для передвижения

Система цифровых пропусков начнёт действовать в Московской области и Москве c 15 апреля


Читайте нас в: Google Новости

С 15 апреля в Московской области и Москве начнёт действовать система цифровых пропусков. Для передвижения в Подмосковье и столице жители области могут оформлять их в мобильном приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус» по ссылке для скачивания. Ранее заявленный короткий номер 0250 временно не используется.

Также на Едином портале государственных услуг России действует ссылка на форму для физических лиц. Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц реализована форма для сбора сведений о сотрудниках, которым необходимо выходить на работу, по ссылке. В таком случае пропуска оформляются один раз сроком до 30 апреля.

Если пользователю требуется консультация по заполнению полей в мобильном приложении, нужно позвонить на номер горячей линии: 8 (800) 550-50-30, и его соединят со специалистами.

Пропуск даёт право совершать автомобильные поездки на работу, дачу или в отдалённый гипермаркет. Для поездок в медицинские учреждения разовый пропуск можно оформить неограниченное число раз, по другим причинам — не более двух раз в неделю.

Чтобы пойти в магазин, аптеку, выгулять собаку, вынести мусор в пределах 100 м от места проживания, разрешение пока не требуется. Однако в приложении такая возможность уже реализована. Для контроля за соблюдением режима самоизоляции в Подмосковье усилен патруль полиции, Росгвардии и ГИБДД.

Военнослужащим, госслужащим и муниципальным служащим, судьям, адвокатам и нотариусам, включая помощников, представителям СМИ и охранникам при наличии служебного удостоверения оформление электронного разрешения не требуется. Если их сопровождают другие лица, они должны иметь собственные цифровые пропуска.

Для входа в приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус» нужно ввести логин и пароль, как на портале госуслуг. Если у жителя там нет аккаунта, он может пройти быструю регистрацию, введя номер телефона и адрес электронной почты. После этого в приложении откроется несколько вариантов статуса. Необходимо выбрать один из них, в зависимости от состояния здоровья и местонахождения.

Затем нужно заполнить анкету. Далее откроется страница, в которую нужно внести данные документа, удостоверяющего личность: российский или загранпаспорт, паспорт гражданина другого государства, свидетельство о рождении.

После этого необходимо ответить на вопрос о своём состоянии здоровья. Затем можно регистрировать свой выход из дома, указав причину. На странице появятся QR-код и таймер. Его нужно будет остановить после возвращения домой.

Автор: admin

Полная версия