Как понять, что ребёнок врёт? Лайфхак от психолога

Дети обманывают взрослых куда чаще, чем принято считать.


Читайте нас в: Google Новости

Дети обманывают взрослых куда чаще, чем принято считать. Иногда отличить правду от лжи непросто, но есть несколько примет, указывающих на то, что ребёнок говорит неправду, о них рассказала в эфире «Радио 1» клинический психолог, психолог-педагог Анастасия Мордкович-Кардиакос.

«Есть показатели, которые подсказывают нам, что ребёнок хитрит. Либо он при этом пристально смотрит в глаза, чтобы не моргнуть, либо его взгляд начинает «плавать» по нижней части комнаты. На враньё указывает и темп речи: если речь ребёнка убыстряется, то есть вы понимаете, что он говорит быстрее, чем обычно», – рассказала психолог.

Она добавила, что с трёх до пяти лет ребёнок может выдумывать разные истории и даже сам в них верить – это помогает развивать креативное мышление. О злонамеренной лжи можно говорить в школьном возрасте, и ещё больше – в подростковом. С возрастом ложь прогрессирует, она становится более изощрённой, предупредила собеседница «Радио 1». При этом необходимо понимать, что сама по себе ложь – только проявление какой-то другой проблемы.

«Ложь – следствие проблемы, а не её причина. А причина – какая-то нереализованная потребность. И когда родитель стыдит ребёнка, он стыдит эту причину. Именно поэтому считается, что против лжи порицание и ругань наименее эффективны. Потому что вы ругаете не самого ребёнка, а его внутреннюю боль, которую он пытается закрыть этой ложью. Ко лжи можно отнестись как к некоему защитному механизму, которые использует ваше дитя в данный момент. Поэтому стоит сбавить обороты своего гнева, это будет психологически правильнее», – объяснила эксперт.

Она сообщила, что и у детей, и у взрослых есть три причины для лжи.

«У нас есть три причины, по которым человек врёт, причём, и ребёнок, и взрослый. Эти причины звучат так: первая причины – желание кем-то быть. Вторая – желание сто-то получить, а третья – желание чего-то избежать. Зная об этом, вы самостоятельно можете определить, почему сейчас ваш ребёнок врёт», – сказала Мордкович-Кардиакос.

Она добавила, что, как правило, детей учат врать сами взрослые. Чаще всего – даже не отдавая себе в этом отчёта. Когда ребёнок слышит, что мама или папа обманывают, он берёт это на вооружение. Учат лжи и неисполненные обещания, поэтому следует всегда держать данное ребёнку слово, подытожила эксперт.

Фото © istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия