Как правильно и безопасно питаться во время Масленицы

Macлeницa – праздник, традиции празднования которого уходят корнями вглубь нашей истории.


Читайте нас в: Google Новости

Macлeницa – праздник, традиции празднования которого уходят корнями вглубь нашей истории. Это, пожалуй, один из самых продолжительных и весёлых праздников.  Целых семь дней идут народные гуляния c весёлыми развлечениями и, конечно, блинами. В парках или на различных городских уличных площадках организуются места, где можно выпить горячего чая или перекусить блинами с различными начинками.

Покупая на улице напитки или продукты, следует быть аккуратнее. Чтобы празднование Масленицы не омрачилось пищевым отравлением, Управление Роспотребнадзора по Московской области рекомендует, на что стоит обратить внимание:

1. Внешний вид продавца или повара. Человек, готовящий блины, должен быть опрятно одет, использовать головной убор и санитарную одежду. Ювелирные украшения, часы и другие предметы, которые в процессе приготовления могут попасть в блинное тесто или готовое блюдо, не должны быть надеты на поваре. Если он одновременно является и продавцом, обратите внимание, чтобы он поменял перчатки или помыл руки после того, как возьмёт у вас деньги и передаст блины или другие продукты.

2. Рабочее место продавца или повара должно содержаться в чистоте, никаких посторонних вещей, таких как мобильный телефон, ручка, книга на рабочей поверхности быть не должно.

3. Если блины жарятся в предприятиях уличной торговли, то реализовываться они должны сразу. 

4. Если вы хотите перекусить блинчиком с начинкой, лучше отказаться от творожных, мясных или рыбных наполнителей, так как эти продукты относятся к категории повышенного эпидемического риска. В условиях уличной торговли тяжело соблюдать должный температурный режим и условия хранения. 

5. Если торговля блинами и другой выпечкой не подразумевает готовки на месте, а реализация осуществляется полуфабрикатами, то продажа продуктов должна осуществляться при наличии сопроводительных документов (товарно-транспортной накладной, удостоверения о качестве и безопасности, декларации или сертификата о соответствии). Ваше право – попросить продавца показать вам эти документы.

6. Обращайте внимание и на упаковку готовых продуктов. Целостность её должна быть сохранена, на упаковке должна быть этикетка с наименованием продукции, её составом, датой изготовления, сроком годности, условием хранения, наименованием и местом нахождения изготовителя. Также этикетка должна содержать сведения о показателях пищевой ценности, наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением ГМО, единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Евразийского экономического союза.

7. Внимательно изучите состав готовых блинов. В идеале они должны быть изготовлены из муки, молока и куриных яиц. Однако, использование в составе блинов сухого молока, яичного порошка и растительного белка не запрещено.

8. Прежде, чем отведать блины, не забудьте о правилах личной гигиены. Тщательно мойте руки, обрабатывайте их антисептиком или дезинфицирующими салфетками.


Фото: istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия