Как правильно измерять давление? Рекомендации врача

Лучше использовать плечевой тонометр и мерить давление на обеих руках


Читайте нас в: Google Новости

Для измерения давления можно использовать механический или автоматический тонометр, главное, чётко следовать инструкции и правильно выбрать руку, сообщила Агентству городских новостей «Москва» заведующая кардиологическим отделением, врач-кардиолог Городской поликлиники №6 столичного департамента здравоохранения Екатерина Фадеева.

Она разъяснила, что перед измерением нельзя курить и активно двигаться.

«Сначала устройте себе пятиминутный отдых. Далее следует принять удобное положение – сидя с опорой на спину и опорой для руки или лежа. Расположите руку, на которой вы будете измерять давление, на уровне сердца. Она должна быть расслаблена и не сжата одеждой или украшениями. Наложите манжету тонометра на плечо на уровне сердца – нижний край на 2 см выше локтевого сгиба», – сказала Фадеева.

Она отметила, что и механический, и автоматический тонометры дают точные показания, если следовать инструкции.

«Механический и автоматический типы тонометров достаточно точны, однако при использовании первого требуется некоторый опыт, а с электронным можно быстро получить результат без посторонней помощи. Во время измерения электронным тонометром нельзя шевелиться и разговаривать», – подчеркнула врач.

При первом измерении необходимо определить артериальное давление на обеих руках, а в дальнейшем измерять на той руке, где артериальное давление выше. Измерять давление достаточно два раза в день: утром и вечером.

Фадеева также сообщила, что запястный тонометр не рекомендуют использовать для пожилых пациентов, поэтому предпочтение лучше отдать плечевому как более универсальному.

Автор: admin

Полная версия