Как правильно выбрать арбуз или дыню

Хороший арбуз должен иметь жёлтое пятно на боку, которое говорит о том, что ягода вызрела на бахче. Полоски должны быть яркими и контрастными. О правилах выбора арбуза и дынь — в материале «Радио 1»


Читайте нас в: Google Новости

Хороший, зрелый арбуз должен иметь жёлтое пятно на боку, которое свидетельствует о том, что ягода вызрела на бахче. Полоски должны быть яркими и контрастными. Но бывают сорта тёмно-зелёные и совсем светлые. 

У дыни противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой, иначе она незрелая. Наличие приятного аромата при выборе дыни – обязательный критерий, при его отсутствии плод покупать не стоит.

Перед употреблением арбузы и дыни надо тщательно вымыть тёплой водой с мылом. Если не удалось съесть плод сразу, хранить его нужно в холодильнике. И, конечно, нужно помнить о том, что реализация арбузов и дынь вдоль автодорог запрещена. В таких местах продаются бахчевые, не прошедшие необходимую санитарную экспертиз. Кроме того, они могут впитывать тяжёлые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей.

О правилах выбора арбуза, дыни и других сезонных ягод, фруктов и грибов в «Открытой студии» рассказала начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева.

Автор: admin

Полная версия