Как привить ребёнку любовь к хоккею? Советы тренера

На дворе зима, а значит — самое время закутываться в тёплые шарфы и отправляться с семьёй покорять лыжные трассы, катки и горки. Но есть ещё один зимний вид спорта, к которому у россиян особенная любовь — хоккей.


Читайте нас в: Google Новости

На дворе зима, а значит — самое время закутываться в тёплые шарфы и отправляться с семьёй покорять лыжные трассы, катки и горки. Но есть ещё один зимний вид спорта, к которому у россиян особенная любовь — хоккей. С первого взгляда он под силу только профессионалам, но так ли это в действительности? Когда следует отдать ребёнка в спортивную школу, что нужно знать о форме, и нужно ли профессионально заниматься хоккеем, чтобы уметь в него играть? На эти и не только вопросы «Радио 1» ответил тренер хоккейного клуба «Энергия» в Серпухове Фёдор Денисенко. 

Научиться играть в хоккей способен каждый человек? Можно ли по каким-нибудь критериям сразу определить его предрасположенность к большому спорту?

Да, играть в хоккей можно научить любого, если нет серьёзных противопоказаний. Всё-таки это довольно энергичный вид спорта, который требует, чтобы человек находился в хорошей форме. Очень удобно учить того, кто вообще почти ничего не знает о хоккее, так скажем, с чистого листа. А отвечая на вопрос о предрасположенности, можно определить по физическим данным и есть определённый набор тестов для отбора в профессиональный спорт. В среднем их проходят лет с 9. 

А в каком возрасте лучше начинать занятия хоккеем? И если такой возраст, когда пора себе сказать «стоп»?

Лучший возраст –  это 5-6 лет. С 4 лет можно уже потихоньку пробовать вставать на коньки. Если мы говорим о профессиональном занятии хоккеем, то «стоп» следует сказать себе лет в 12-14, когда стоит выбор: учёба или спорт. Но если заниматься на любительском уровне, то можно заниматься всю жизнь. Для поддержания физической формы это будет очень полезно. 

Обязательно ли ребёнку с самого начала уметь уверенно стоять на коньках или это придёт с опытом и с первыми тренировками?

Не обязательно, хоккей – это долгий вид специализации, и все умения и навыки нарабатываются годами. Но, разумеется, лучше иметь хотя бы минимальную базу. Так и ребёнку будет легче сразу влиться в работу и коллектив, и тренеру будет проще с ним работать.  

Как правильно выбрать хорошего тренера? И в целом, какой он — «хороший тренер», на ваш взгляд? Какими качествами должен обладать, должен ли он быть достаточно строгим или мягкость характера в большом спорте тоже допустима?

Первое, о чём важно помнить, что всегда есть пробные бесплатные занятия. Нужно не лениться и побывать на нескольких тренировках в разных школах и уже решить для себя, кто вам больше понравился. Во-вторых, у каждого тренера есть своя страница в социальных сетях и там тоже можно всё посмотреть и выбрать более подходящего для вас. Ну и, разумеется, не стоит пренебрегать отзывами и рекомендациями, они сейчас всегда есть в свободном доступе в интернете. Сам же тренер, на мой взгляд, должен обладать такими качествами, как ответственность, целеустремлённость, требовательность и, конечно же, быть фанатом своего дела. В меру строгим и справедливым. Характер в большом спорте должен быть волевым и по-спортивному злым, мягкость характера не допускается! Его основная задача — не напугать, а привить любовь к спорту и научить мыслить по-спортивному.

Тогда взглянем на ситуацию со стороны родителей. Вот ребенок пожелал заниматься хоккеем. Они нашли школу, определились с тренером, а какова средняя эффективная продолжительность занятия? И можно ли сказать, что если мы выбирает дорогу в большой спорт, то о хорошей успеваемости ребёнка в школе можно забыть, ведь и школа, и хоккей будут отнимать много времени и, возможно, придётся делать выбор в пользу чего-то одного.

О средней эффективности вам точно не скажу, но идти в хоккей нужно. Это очень важно для развития как физического, так и умственного, и ещё – это общение в коллективе, что очень пригодится в дальнейшем. Отличная школа жизни. Про то, что нужно делать выбор: школа или хоккей, то здесь уже можно уверенно сказать — школа не мешает тренировкам, есть очень много спортивных интернатов, где и спорт, и образование на высшем уровне.

Получается, хоккей – это не только о спорте, но и об умении общаться и взаимодействовать в команде. Но ведь бывают и такие случаи, когда родители часто беспокоятся о возможных травмах и просто боятся отдавать ребёнка в спорт. Как можно их успокоить?

Да, верно – это умение общаться и взаимодействовать в команде. Касательно травм, можно сказать, что хоккей – это очень защищённый вид спорта в плане экипировки, и при помощи неё все увечья практически сводятся к нулю. Даже можно элементарно посмотреть рейтинг по травмоопасности, там хоккей далеко от первого места. Разумеется, нельзя ничего гарантировать на сто процентов, но в хоккее серьёзные травмы – это, скорее, исключение, чем данность. 

Если мы заговорили о форме, то как правильно её выбрать? На что стоит обратить внимание в первую очередь и на чём не рекомендуется экономить? Или форму предоставляет спортивный клуб, в котором вы состоит ребёнок?

Чтобы правильно выбрать форму, есть несколько рекомендаций. Очень важно, чтобы обязательно в ней было комфортно и удобно двигаться, обязательно, чтобы всё было по размеру. Надеяться, что форма растянется и она будет на вырост, не стоит. Форму нужно брать размер в размер. Поэтому поначалу нет смысла покупать очень уж дорогую, ведь менять вам её придётся довольно часто. Единственное, на чём никогда нельзя экономить — это, конечно же, на коньках. Они всегда должны быть новые, ни в коем случае не б/у. Форма в основном покупается самостоятельно, но в нашем клубе «Энергия» есть возможность её получить. Частично мы её собираем от наших старших товарищей и передаём младшим ребятам, которые только встали на коньки. Поверьте, ничего страшного в этом нет, она вполне в приличном виде, потому что дети довольно быстро растут и за полсезона-сезон экипировка просто не успевает износиться. 

Можно ли назвать хоккей дорогим видом спорта?

Да, можно. Основные траты всегда идут на дополнительные тренировки, и в основном это необходимость. В государственных или частых школах не хватает льда, из-за этого многие тренируются дополнительно. Еще можно привести такой пример: вы ходите в школу, у вас проблемы с математикой или любым другим предметом. Что вы делаете в таком случае? Нанимаете репетитора. В хоккее всё аналогично. В этом спорте нет предела мастерству. Всегда найдётся то, что ребёнку необходимо отрабатывать и совершенствовать. В большом спорте это важно и нужно делать, если вы хотите достичь большого результата. 

Как вы считаете, слишком активная родительская позиция вредит или приносит пользу? Когда они очень опекают своего ребёнка, выезжают с ним на сборы, обращаются к тренеру либо с советами, либо с упрёками – это нужно приветствовать или пресекать?

Всегда и во всём необходима мера. Слишком активная позиция будет мешать ребёнку развиваться самостоятельно, но безусловно, простая поддержка родных всегда идёт на пользу. Главное с этим не переборщить. Тренерское мастерство должно быть такое, чтобы обернуть родительский энтузиазм себе в помощь. Без скандалов и упрёков. Если родители не доверяют тренеру, то и полноценного развития у ребёнка от тренировок ждать не следует. Представьте, тренер ученику говорит одно, а дома ему будут рассказывать другое. Безусловно, если на тренера будет оказываться постоянное давление со стороны родителей, то это будет пресекаться.

Разумно. Ранее вы говорили, что заниматься хоккеем никогда не поздно. Есть ли в вашем окружении знакомые, которые в преклонном возрасте занимаются хоккеем, в качестве хобби?

Да, очень много знакомых, и даже учеников, которые вдвое старше меня. Как я уже говорил, хоккей — отличный способ поддерживать себя в хорошей форме, да и просто отличное хобби, чтобы занять себя и своих детей. Сейчас взрослые нечасто находят время для того, чтобы больше быть на свежем воздухе, а хоккеем можно заниматься не только в спортивных клубах, но и даже во дворе, если у вас есть площадки. Поэтому, если вам нравится данный вид спорта вы можете заниматься им хоть в 6 лет, хоть в 40, хоть в 60. 

Как вы считаете, какие качества развивает хоккей? И может ли он открыть в человеке что-то новое, даже если тот начал заниматься уже во взрослом возрасте?

Безусловно. Хоккей – это прекрасный вид спорта. Он развивает такие качества, как целеустремлённость, дисциплинированность, ответственность, чувство коллективизма. Может развить уверенность в себе и своих силах в любом возрасте. 

Свыше 4 млн рублей направят на ремонт и модернизацию спортивных объектов в Орехово‑Зуеве в 2021 году

Анонсирован бой Магомеда Исмаилова с Александром Шлеменко

 

Автор: admin

Полная версия