Как решить проблему бездомных животных в России? Мнение зоозащитницы

Поправки в Конституцию РФ, одобренные гражданами в ходе общероссийского голосования, официально вступили в силу с 4 июля.


Читайте нас в: Google Новости

Поправки в Конституцию РФ, одобренные гражданами в ходе общероссийского голосования, официально вступили в силу с 4 июля. Среди них есть и нормы о защите животных. О том, что они дают зоозащитникам, о том, что делать, если вы нашли на улице кошку или встретили попрошайку, рассказала в интервью YouTube-каналу «FAST — интервью» директор «Фонда защиты домашних животных», зоозащитница Екатерина Дмитриева.

 Про «зоозащиту»

«Зоозащитники отличаются от «любителей котиков» тем, что они защищают права и интересы животных. Они даже не обязаны их и любить. Например, я не умиляюсь котикам, не умиляюсь птичкам, у меня нет желания говорить дурацким голосом с ними, но я понимаю их права и знаю, что они в нашем обществе попраны. Для меня зоозащита — это часть правозащиты. Нельзя назвать любителями животных тех, кто, с одной стороны, отправляет последние деньги на спасение котика, несётся на другой конец города к раненной собаке, но при этом ест мясо и носит натуральный мех. Для таких людей в мире есть определение — «спесишизм», то есть когда одних животных ты любишь, как правило, это животные-компаньоны (кошки или собаки), а других ты воспринимаешь как ресурс. Да, почти все зоозащитники в детстве ели мясо и носили мех, и я не исключение, – такое у нас было общество. Но сейчас время меняется, и рано или поздно мы придём к тому, что «я не могу любить котёнка, при этом спокойно есть телёнка». На это нужно время».

Про поправку в Конституцию РФ «Об ответственном отношении к животным»

«Для нас, зоозащитников, никакого смысла в этой поправке нет. За последние 20 лет государством не сделано ничего для защиты прав животных. В 2018 году у нас принят закон о защите животных, но не прописано наказание за его нарушение. Конституция в данном случае – очередная декларация. С одной стороны, у нас декларируют ответственное отношение к животным, с другой – за полгода до этого принимают закон о вольерной охоте, когда можно охотиться в радиусе гектара на животных, которые приходят к тебе кормиться. Также принимается закон об охоте арбалетами. Это значит, что если животное не умирает и убежало со стрелой, то оно потом просто сгниёт заживо. И что получается? Где поправка и где законы, развязывающие руки живодёрам всех мастей? Может, я сейчас грубо скажу, но, по сути, эта поправка – плевок в душу зоозащитникам».

Про петиции

«Петиции имеют силу. Приведу пример из своей практики. «Фонд защиты городских животных» – автор самой крупной петиции у нас в России (2500000 подписей) против тендеров на убийство животных. Перед чемпионатом мира по футболу для регулирования численности животных были размещены тендеры на их убийство или гуманную эвтаназию. Через полгода после публикации петиции был принят закон, запрещающий регулирование численности животных путём их умерщвления. Второй пример. Сеть магазинов «Азбука Вкуса» продавала игрушки из натурального меха. Они назывались «Зайка из зайки». Мной была написана петиция. Через две недели ритейлер нас услышал. Они провели опрос среди своих покупателей, подавляющее большинство респондентов были против продажи «зайки из зайки». И вот уже два года «Азбука Вкуса» не продаёт игрушки и брелки из натурального меха».

Про попрошаек с животными

«За этим попрошайничеством, как и за любым другим, скрывается просто бизнес. Это попрошайки, которые эксплуатируют животных. Например, у человека родила кошка, и он не знает куда деть котят. На Avito у него их заберут за 100 рублей или бесплатно, пообещают пристроить. У попрошаек, которые будут стоять с табличкой «на корм животным», эти котята не проживут и суток. И, по сути, давая им деньги, вы спонсируете их бизнес».

Что делать, если вы на улице подобрали котенка и хотите его пристроить?

«Пристроить животное, которое вы подобрали на улице, – это ваш моральный выбор. К сожалению, у нас нет служб, которые этим бы занимались. Но мы организовали горячую линию «Кошки в городе», куда вы можете позвонить и проконсультироваться, тел.: +7 (499) 430-01-12 . Вам расскажут, в какой клинике принимают бездомных животных, где вам могут дать скидку на обследование и т.д. А дальше вам в помощь социальные сети! Пристроить кошку через них вполне реально».

Про котокафе

«В Москве есть два типа котокафе.  Первый – приют открытого типа, второй – по типу контактного зоопарка. Второй мы не одобряем, а первый — это кафе, в котором почасовая оплата. Ты можешь туда прийти, познакомиться с животным, если кто-то из кошек тебе приглянулся, ты можешь её навещать и потом забрать домой. По сути, там создается поток животных, которых забрают к себе. И эта история действительно очень классная. Ты не приходишь в приют, где вольеры и клетки, а приходишь в красивое место в центре Москвы, пьёшь чай/кофе, тебе нравится животное, ты проходишь собеседование и забираешь его домой».

Про законы, которые решат проблему бездомных животных в России

«Если мы говорим про животных-компаньонов, то первое, что нам нужно сделать, – это перекрыть канал их появления на улицах, принимать законы, которые ограничивают непородное разведение, когда животное обладает какими-то признаками породы, но при этом не является породистым. Также нужно ввести налоги на разведение породистых животных, потому что это тоже огромный бизнес. У многих заводчиков это поставлено на поток, своего рода «бизнес на чужих матках». И стерилизация домашних животных – это норма содержания. У нас в России самое большое количество кошек и собак на душу населения! Если утвердить все эти законы, то примерно через 6 лет мы сможем решить проблему бездомных животных в России».

Зоозащитница поддержала политику Подмосковья в отношении бездомных животных

Зоозащитница объяснила принцип обязательной регистрации собак

Собачья жизнь: как решают проблему безнадзорных собак в Котельниках

«Недомашние животные»: бездомных кошек замуровали в подвале в Пущине

Автор: admin

Полная версия