Как с пользой искупаться на Крещение. Советы врачей и «моржей»

Погружение в ледяную воду обновляет организм, но некоторым противопоказано, считают специалисты


Читайте нас в: Google Новости
Погружение в ледяную воду обновляет организм, но некоторым противопоказано, считают специалисты


Православный праздник Крещения Господня, по народной традиции, в ночь на 19 января будет ознаменован купанием в иорданях – специальных купелях. По древнему поверью, в день праздника вся вода становится святой и исцеляет многие недуги. Это утверждение не лишено медицинского обоснования, заявила в интервью «Радио 1» врач Людмила Лапа.

«Само по себе купание в холодной крещенской воде полезно. Это тренировка сосудов. Когда мы окунаемся в воду, сменяется температура. В этот момент все сосуды организма и иммунитет подвергаются стрессу. После стресса происходит быстрое восстановление организма. Каждая клетка чувствует переохлаждение и быстро обновляется. Кровь бежит быстрее, потому что сосуды мгновенно сужаются. За счёт этого и происходит эффект омоложения. Любой тренинг для наших сосудов всегда полезен», – пояснила медик.

Однако она отметила, что далеко не каждому можно купаться в ледяной воде.

«Такое купание идёт на пользу только здоровым! Не рекомендуется купаться людям, которые больны вирусными инфекциями и чувствуют дискомфорт, имеющим хронические заболевания. На следующий день они почувствуют себя не здоровыми и помолодевшими, а совсем больными», – предупредила Лапа.

Входить в воду следует постепенно, чтобы сосуды приобрели необходимый тонус, посоветовал на «Радио 1» врач Григорий Климов.

«Ни в коем случает нельзя прыгать с бортика и сразу окунаться с головой – тут возможны самые тяжёлые случаи. И главное, неподготовленному человеку нужно сократить до минимума время пребывания в воде. Примерно 15-20 секунд достаточно, чтобы пройти ритуал крещенского купания, а для здоровья это будет минимальный вред. И ещё – крепко держитесь за поручни, чтобы при входе в купель и при выходе из неё не упасть и не получить травму», – сказал Климов.

К крещенскому купанию в проруби нужно готовиться заранее. Эффективнее всего принимать контрастный душ, заявила в эфире «Радио 1» председатель клуба закаливания и зимнего плавания «Моржи столицы» Наталья Серая.

«Лучше всего готовиться, принимая контрастный душ в течение месяца, а то и двух, чтобы совершенно нормально войти в ледяную воду без особых стрессовых ощущений. Но поскольку времени осталось совсем мало, сейчас нужно просто собраться с духом и прийти к проруби! Самое главное – быть психологически готовым сделать этот шаг. Ледяная вода смывает все печали и человек выходит из неё обновлённым», – отметила Серая.

Сторонник моржевания добавила, что нужно быть готовыми к необычным ощущениям от купания в проруби.

«Первое ощущение – перехватывает дыхание, в тело как бы вонзаются иголочки. В первый момент кажется, что очень холодно. Но когда человек выходит из ледяной воды, по его телу разливается тепло, от него идёт пар. Ощущается радость и лёгкость! Это стресс для организма, но это полезный стресс. Однако одного раза в год маловато. К нам часто приходят люди, испытав первые ощущения именно во время крещенских купаний, а потом понимают, что это очень здорово, очень приятно, и начинают закаливаться», – сообщила Наталья Серая.

В Московской области для купания на Крещение оборудовали 237 купелей. 68 разместили на открытой воде. Найти купели в конкретном районе можно на карте на сайте областного правительства. Как пояснили в Главном управлении МЧС России по Московской области, для безопасности рядом с купелями выйдут на дежурство 2 тысячи 178 спасателей, 651 единица техники и девять судов, пять из которых – на воздушной подушке.

Фото © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия