Как сэкономить в путешествии? Лайфхаки от тревел‑блогера

Пандемия не отбила у россиян желания путешествовать, однако в сложившейся непростой ситуации всё больше людей стремятся экономить. О том, как сократить расходы в путешествии и не потерять при этом радостей от отдыха, рассказала «Радио 1» тревел‑блогер и р


Читайте нас в: Google Новости

Пандемия не отбила у россиян желания путешествовать, однако в сложившейся непростой ситуации всё больше людей стремятся экономить. О том, как сократить расходы в путешествии и не потерять при этом радостей от отдыха, рассказала «Радио 1» тревел-блогер и руководитель агентства Go Travel Наталия Ансталь.

«Способов сэкономить очень много. И один из самых интересных – покупка авиабилета. К этому надо подойти очень внимательно и изучить все предложения авиакомпаний. Очень часто бывают различные скидки и акции. Стоит также учесть, что билеты в будние дни намного дешевле, чем в выходные. Выгодны и ночные перелёты. Также во многих странах, а сейчас – и во многих городах России появляются карты гостя. Это единая карта, которая даёт различные скидки: на проживание в гостиницах, на транспорт, на входы в музеи и так далее. Как правило, эта единая карта бесплатная», – сказала эксперт.

Студентам и молодым преподавателям Наталия Ансталь посоветовала оформить карту ISIC: по ней можно получить различные скидки. Кроме того, всем путешественникам надо не забывать оформлять TaxFree.

При путешествиях по России существенную экономию даст правильный выбор транспорта.

«Считается, что выгодно добираться куда-то на личном авто. Это так, но гораздо дешевле ездить на групповом автобусе. Если в машине едут 3-4 человека, то в сравнении с этим поездка на групповом автобусе выйдет на каждого в четыре раза дешевле», – отметила Ансталь.

Сэкономить за границей поможет кредитка, карта парковок и знание хотя бы нескольких фраз на местном языке.

«По обмену денег я рекомендую брать кредитные карты и конвертировать рубли в местную валюту, иначе вы больше потеряете на двойном обмене: с рублей на доллары или евро, а потом на местные деньги. Но здесь надо изучить все тонкости, потому что в некоторых странах за съём валюты с кредитной карты будут взиматься очень большие комиссионные. Если путешествуете на машине, можете сэкономить на платных парковках: для этого нужно будет изучить карту местности и парковаться у ближайших супермаркетов. Это, как правило, бесплатно. И ещё один лайфхак для экономии за границей: изучайте местный язык, хотя бы несколько приветственных фраз. Потому что если вы приходите на рынок, местные жители очень положительно относятся к тому, что вы поздороваетесь на их языке, спросите, как дела. Они сразу перестают завышать цены на продукты и продают по той же цене, что и местным», – посоветовала собеседница «Радио 1».

Она также порекомендовала пользоваться местными скидочными порталами – по купонам можно дешевле посещать развлекательные центры и музеи.

Кроме того, эксперт предупредила против приобретения сувениров в аэропорту. Лучше это сделать на местном рынке, иначе покупка выйдет в три раза дороже, подытожила она.

Ранее «Лента.ру», основываясь на результатах исследования сервиса «Туту.ру», сообщила, что большинство россиян в путешествии собираются экономить на сувенирах и подарках друзьям и близким.

Глава Ростуризма о Подмосковье: «У региона большие перспективы»

Подмосковье вошло в топ‑3 популярнейших регионов для отдыха в санаториях

Эксперты туриндустрии рассказали, без чего не пустят за границу

Автор: admin

Полная версия