Как уберечь ребёнка от зависимости от компьютерных игр – советы психолога

Увлечённость ребёнка компьютерными играми может привести к близорукости, сколиозу и вызвать настоящую психологическую зависимость. О том, можно ли обезопасить ребёнка от этих проблем, и как это сделать, «Радио 1» рассказала психолог Яна Лейкина.


Читайте нас в: Google Новости

Увлечённость ребёнка компьютерными играми может привести к близорукости, сколиозу и вызвать настоящую психологическую зависимость. О том, можно ли обезопасить детей от этих проблем, и как это сделать, «Радио 1» рассказала психолог Яна Лейкина.

«Игромания – это очень серьёзная проблема, сейчас из 10 детей такой диагноз можно поставить 4-5, то есть почти каждому второму. Бороться с этим сложно. Лишать доступа к компьютеру – малоэффективно, потому что ребёнок будет конфликтовать, лгать и прочее. Надо идти по пути переключения внимания. А лучше всего – профилактика. Её основа – включение игровой деятельности в обычный график ребёнка», – сказала Лейкина.

Нередко игровая зависимость возникает у детей со слишком плотным учебным графиком.

«Основная стихия ребёнка – это игра, а не учёба Ребёнок нуждается в игре, но очень часто родители нагружают его любыми видами деятельности, кроме игровой. Например, учебной деятельностью. И игровую деятельность в жизни ребёнка даже не планируют. Это раньше дети много играли во дворе со сверстниками, а теперь досуг ребёнка занят только тем, что он учится – кружки, дополнительные занятия, курсы и прочее. А потребность в игре остаётся нереализованной. Поэтому пристрастие к компьютерным играм неслучайно», – пояснила психолог.

Защитить ребёнка от игромании могут настольные игры и общение с ровесниками.

«Надо сделать так, чтобы ребёнок мог играть в реальности, а не в виртуале. Надо устраивать детские праздники, приглашать в гости ровесников ребёнка, и самого его отпускать в гости играть. Возможно, организовать безопасное пространство для игры на улице. Покупать настольные игры, играть самим в настольные игры, организовывать квесты», – посоветовала Лейкина.

Она добавила, что и самим родителям следует проводить за компьютером меньше времени, иначе они показывают детям дурной пример.

Эксперты Роскачества рассказали, как распознать геймера и уберечь ребенка от игровой зависимости

«Песенка мамонтёнка» может довести до самоубийства

Автор: admin

Полная версия