Как «усмирить» шумных соседей?

Если в соседней квартире живут шумные жильцы, вам нужно вызвать специалиста из Роспотребнадзора и измерить уровень шума у вас дома, затем предъявить соседям экспертное заключение.


Читайте нас в: Google Новости
Если в соседней квартире живут шумные жильцы, вам нужно вызвать специалиста из Роспотребнадзора и измерить уровень шума у вас дома, затем предъявить соседям экспертное заключение. Об этом ФАН рассказала координатор по работе со СМИ Общероссийского народного фронта в Тульской области Елена Панова.

Если соседи не пойдут на мировую, смело подавайте в суд. Если же сильный шум ночью – вызывайте полицию. Слишком громким соседям грозит штраф или выплата компенсации морального вреда, добавила собеседница ФАН.

В дневное же время (с 7:00 до 23:00) шум допускается, но до 55 децибел. Ночью его уровень должен быть не более 45 децибел. Для сравнения: шёпот или ход часов – это 30 децибел.

«Плач ребёнка, скрип полов и звон посуды считаются бытовыми. Соответственно, привлечь соседей к ответственности за это, увы, не получится», – отметила Панова.

Помимо нарушения тишины, в многоэтажках действует ещё целый ряд ограничений и запретов. Например, нельзя распивать алкогольные напитки в лифтах, подъездах и на детских площадках. Нарушителям придётся заплатить штраф – до 1,5 тыс. рублей.

Запрещает закон и курение в помещения общего пользования. Даже у себя дома курильщик обязан делать это так, чтобы дым ни в коем случае не проникал в соседние квартиры или подъезд.

По словам Елены Пановой, привлечь к ответственности соседа-курильщика просто. Нужно сфотографировать его, снять видео, на котором видно, что он курит,  или запросить записи с камеры видеонаблюдения (если такие имеются), после сообщить в полицию или Роспотребнадзор. Нарушителя ждёт штраф.

Главное – не бояться отстаивать свои права, но действовать нужно в рамках закона.

Фото © www.istockphoto.com

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия