Как в России избавляются от космического мусора, рассказала Елена Серова

В России должны быть созданы новые установки для полного уничтожения космического мусора, считает лётчик‑космонавт, депутат Государственной думы Елена Серова. Те технологии и оборудование, которыми располагает страна, не позволяют в полном объёме ликвидир


Читайте нас в: Google Новости

В России должны быть созданы новые установки для полного уничтожения космического мусора, считает лётчик-космонавт, депутат Государственной думы Елена Серова. Те технологии и оборудование, которыми располагает страна, не позволяют в полном объёме ликвидировать данный тип отходов. Отрасль вынуждена заниматься захоронением так называемых хвостов. Об этом Герой России заявила в интервью программе «Честно говоря…» на «Радио 1».

«Я, наверное, не открою секрет, что весь мусор возвращается обратно на Землю, какой бы он ни был. Те же спутники становятся космическим мусором. Они потихоньку снижают свою орбиту и, входя в плотные слои атмосферы, сгорают. То, что не сгорело, возвращается сюда, на землю, либо падает в океан. В будущем хорошо бы создать такие установки, которые могли бы уничтожать этот мусор на месте, то есть в прямом смысле слова уничтожать дотла», – сказала Серова.

По её словам, сейчас в России работает очень много учёных, которые предпринимают попытки создать подобное оборудование и технологии. Депутат выразила надежду на то, что в скором будущем они появятся.

Полное интервью Елены Серовой доступно по ссылке.

Елена Серова – о самоизоляции, покорении Марса, женщинах во власти и материнстве

К чему должна быть готова актриса для съёмок в космосе?

Космонавт Елена Серова предложила сделать 12 апреля праздничным выходным

Автор: admin

Полная версия