Как выбрать качественную воду для кулеров? Советы эксперта Роскачества

Анализ химического и микробиологического состава воды – точное подтверждение качества товара.


Читайте нас в: Google Новости

Анализ химического и микробиологического состава воды – точное подтверждение качества товара. В эфире «Радио 1» эксперт Роскачества Наталья Завьялова представила результаты таких исследований.

«Сначала среди потребителей мы провели опрос: какую воду они заказывают? Затем мы отобрали самую популярную, в итоге были исследованы товары 20 торговых марок. К сожалению, в трети образцов было обнаружено повышенное количество микробов. Это говорит о нарушении в системе водоподготовки, о застое воды, о развитии биоплёнок в распределительных системах производства. С химической безопасностью у всех товаров всё в порядке, не выявлено никаких тяжёлых металлов, пестицидов, нет загрязнений скважин», – рассказала собеседница «Радио 1».

Она добавила, что у шести образцов при 22 градусов было превышение общего микробного числа, это не так страшно, у одного образца – при 37 градусов, а это уже температура человеческого тела, значит, в нашем организме микробы выживут. Были обнаружены сапрофиты, это не такие опасные бактерии, как кишечная или синегнойная палочка. «Никто от этого серьёзно не пострадает, но можно получить кишечное расстройство», – отметила Завьялова.

Она напомнила, что в кулере вода нагревается не до 100 градусов (при такой температуре обычно все микроорганизмы погибают), поэтому вода не уничтожит плесень, кишечную палочку, если они живут, например, в пакете чая.

Во время исследования также были выявлены отклонения в показателях, указанных на этикетках: минерализация воды, жёсткость, количество калия, кальция, магния.

«Это считается фальсификацией, но обычно производитель «подделывает» информацию неумышленно: указанные на этикетке показатели воды под воздействием природных колебаний могут меняться. Необходимо чаще обновлять на этикетках данные, чтобы не вводить потребителей в заблуждение», ­– сказала эксперт.

На доверии покупателей мастерски играет маркетинг. Не стоит воспринимать всерьёз слова, которые могут написать на этикетке производители, а именно: «живая», «без консервантов» (в воде априори не может быть консервантов), «артезианская», если производитель не указывает местонахождение источника. Но словосочетание «природная вода» имеет право на существование: это значит, что вода взята из источника, скважины, с вершин гор, и, конечно, она полезнее, чем обыкновенная вода.

Наталья Завьялова также советует протирать моющими средствами ту часть бутылки, которая вставляется в кулер, иначе живущие на поверхности микробы попадут в воду. Кроме того, нужно не забывать чистить сам кулер.

Ранее специалисты Роскачества исследовали девять видов пряностей. В некоторых образцах они обнаружили кишечную палочку, плесень и патогенные микроорганизмы.

Врач посоветовал есть лук и сыр для защиты от коронавирусных осложнений

Инфекционист рассказал, как помочь кишечнику после коронавируса

Автор: admin

Полная версия