Как выбрать правильный звонок будильника на мобильном? Советы сомнолога

Почти каждый день у большинства людей начинается с будильника. При этом неверно выбранный звук может серьёзно испортить не только настроение, но и самочувствие, спровоцировав выброс гормона стресса – кортизола. О том, на каком звуке лучше остановить выбор


Читайте нас в: Google Новости

Почти каждый день у большинства людей начинается с будильника. При этом неверно выбранный звук может серьёзно испортить не только настроение, но и самочувствие, спровоцировав выброс гормона стресса – кортизола. О том, на каком звуке лучше остановить выбор, чтобы утро стало по-настоящему добрым, рассказала «Радио 1» врач-сомнолог Елена Царёва.

«Звук должен быть приятным. Это во-первых. Во-вторых, выбирать его следует, исходя из своего состояния. Для тревожных и для депрессивных людей должны быть разные звуки. Для депрессивных лучше выбрать бодрящий, весёлый, энергичный звук, а для людей с повышенной тревожностью – более спокойный. Потому что если тревога повышается с самого утра, то день будет более напряжённым, так как от этого может зависеть уровень кортизола. Звук должен «не вписываться» в ваш сон – он должен быть довольно громким и бодрящим. Лучше что-нибудь ритмичное, чтобы «включаться», при этом что-нибудь оптимистичное, в мажоре. Но не очень быстрое и не очень агрессивное, если вы тревожный человек», – сказала Царёва.

При этом пение птиц, шум водопада и прочие звуки природы для будильника не подходят: скорее всего, они просто не разбудят спящего.

«Природные звуки лучше использовать перед засыпанием, они больше настраивают на расслабление», – пояснила сомнолог.

Залогом здорового пробуждения эксперт назвала соблюдение режима.

«Звонок должен быть в одно и то же время. Потому что, если он будет в разное время, то вы можете попасть в глубокую стадию сна, когда никакой звонок не услышите, это проверено. Разбудить человека в третьей стадии сна очень сложно. Сонный цикл длится примерно 90-120 минут, так что третья стадия сна получается через час после начала цикла. Соблюдение режима сна поможет организму правильно настроиться и избавит вас от бессонницы. Важно вставать в одно и то же время и в будни, и в выходные. Тогда для пробуждения хватит одного будильника», – подчеркнула Елена Царёва.

Ранее сомнолог Михаил Полуэктов рассказал «Радио 1», как превратить «сов» в «жаворонков».

Кофе не рулит. Врач предупредила водителей о неспособности напитка побороться со сном

Сомнологи рассказали, как справиться с бессонницей в период пандемии

Сомнолог реабилитировал дневной сон

Автор: admin

Полная версия