Как выбрать свежую рыбу? – Советы экспертов

При выборе рыбы надо обращать внимание на её глаза и жабры, а также внимательно читать маркировку.


Читайте нас в: Google Новости

При выборе рыбы надо обращать внимание на её глаза и жабры, а также внимательно читать маркировку. Об этом «Невским Новостям» рассказал основатель сети рыбных магазинов «Курильский берег СПб» Алексей Рудько, 

«Качество морского продукта можно понять невооруженным взглядом. В первую очередь оценивайте жабры рыбы: они не должны быть сухими. «Шкурка» её может передавать ярко-бордовый отлив, а не желтый, как принято думать. Если все пункты соблюдены, значит, хвостатая только недавно была поймана. И обращайте внимания на глаза — у хорошей рыбы они не будут мутными, а красными и просто прозрачными. Зрачки мутнеют лишь в том случае, если тушка уже полежала приличное время», – сказал Рудько.

Охлаждённую рыбу лучше не покупать.

«Зачастую это идёт разморозка. Сейчас по закону обязали писать: «охлажденная рыба из замороженного сырья». Такая рыба лежит пару-тройку дней на льду и это опасно для здоровья, потому что могут там начать развиваться микроорганизмы», – пояснил Алексей Рудько.

Он добавил, что у хорошей рыбы не должно быть резкого запаха. С ним согласен и исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Алексей Аронов.

«При выборе рыбы нужно обязательно её нюхать. Рыба не должна пахнуть рыбой, она должна пахнуть морем. Приторный рыбный запах говорит о неправильном хранении и транспортировке», – объяснил Аронов.

Филе должно быть плотным и упругим. Достаточно слегка нажать пальцем, чтобы убедиться в качестве — тушка не должна быть мягкой и давать пальцу проваливаться.

Аронов добавил, что выбирать лучше рыбу, полностью покрытую льдом.

«У нас её на лед положили и забыли, не переворачивают. Надо брать ту рыбу, которая льдом засыпана. Охлажденная рыба должна быть поставлена в течение двух недель, включая доставку», – добавил Аронов.

Эксперты также советуют покупать рыбу не в супермаркетах, а в специализированных магазинах – там больше вероятность приобрести качественный товар, так как продавцы «бьются за клиента».  

Ранее в Минсельхозпроде Московской области рассказали, где лучше покупать грибы и как проверить их качество.

В Серпухове открылась социальная ярмарка «Ценопад»

В какой овсянке больше пользы. Рекомендации экспертов

Как не ошибиться в выборе подержанного автомобиля? Советы автоэксперта

Автор: admin

Полная версия