Как выдержать пост и улучшить здоровье. Советы нутрициолога

15 марта для православных христиан начался Великий пост – самый строгий и долгий в церковном календаре.


Читайте нас в: Google Новости
15 марта для православных христиан начался Великий пост – самый строгий и долгий в церковном календаре. К нему важно подготовиться правильно, чтобы не навредить здоровью. О том, как составить правильное, полезное и вкусное постное меню, «Радио 1» рассказала врач-диетолог, нутрициолог Александра Ноев.

Работающие люди могут приготовить питание на неделю в выходные дни, что-то заморозить. Хорошо замораживаются, например, котлеты из свёклы или моркови. Они получаются вкусными и достаточно полезными, поскольку в них много железа и витамина С. В такие котлеты можно добавить отруби и кабачок для мягкости. Мужчинам можно добавить сухофрукты. Также рекомендуется употреблять всевозможные виды капусты. Кстати, капусту можно заквасить и без соли, чтобы её могли употреблять люди с повышенным давлением. В квашеную капусту также можно добавить отруби – такая капуста не закиснет целую неделю.

Для перекуса можно пользоваться цельнозерновыми постными хлебцами. Можно приготовить пасту из оливок, которую также лучше держать в холодильнике несколько дней, даже неделю. Оливки перемешиваются с помощью блендера. Можно также сделать пасту из базилика и оливкового масла – получится вкусное песто.

На завтрак рекомендуется обычная каша на воде. В неё лучше добавить оливковое либо какое-то другое масло – тыквенное, масло авокадо. Постящимся рекомендуется использовать разные виды масла, потому что в каждом из них содержатся определённые витамины. Если вы любите сладкие каши, добавляйте туда фрукты или ягоды, если не любите – сварите гречку и добавьте тушёные овощи. 

В качестве перекуса можно взять те же постные хлебцы и положить на них половинку авокадо. Авокадо дают нам омега-кислоты, витамины группы B, кальций, железо, фолиевую кислоту. Другие полезные продукты – орехи: миндаль или фундук. Но лучше употреблять именно сушёные орехи, а не поджаренные – в них гораздо больше пользы. Однако в семенах и орехах очень много фитиновой кислоты. Если во время поста вы употребляете очень много круп, вымачивайте их, чтобы кислота ушла: она блокирует восприятие минералов в нашем организме. Кроме того, постящимся нужно принимать витамин D.

На обед можно сделать различные вкусные супы из чечевицы, бобов, овощей. Можно добавить в суп перловку. Перловка считается «метёлкой» нашего организма, так как забирает с собой вредные вещества. Рекомендуется также добавлять её к грибному супу.

Не забывайте о грибах. Они не очень хорошо усваиваются, но с ними мы получаем хотя бы какой-то белок. Однако, если у вас панкреатит, подагра или какие-то заболевания желудочно-кишечного тракта типа гастрита, забудьте о грибах – они могут вызвать воспалительный процесс. Можно вспомнить о соевой продукции – существует, например, полезный сыр тофу, в котором много белка.

Женщины могут ограничиться на обед супом и салатом, а вот мужчинам, помимо супа, рекомендуется что-то более плотное. Приготовьте овощные котлеты с добавлением булгура, голубцы или перец, фаршированный овощами.

На ужин можно запечь в духовке цветную капусту, обработав её маслом. Можно также запечь картошку, хотя тем, кто следит за весом, вечером лучше её не есть. Картофель необходимо подержать в воде, чтобы он отдал крахмал и другие не очень полезные вещества. С картошкой на ужин рекомендуется салат.

Александра Ноев также рекомендовала каждому адекватно оценивать возможности своего организма выдержать пост. Перед тем, как принять решение поститься, лучше посоветоваться не только с духовником, но и с врачом.

Фото © istockphoto

Автор: admin

Полная версия