Как вылечить комнатное растение. Советы садовода

Для одних комнатные растения – всего лишь часть интерьера.


Читайте нас в: Google Новости
Для одних комнатные растения – всего лишь часть интерьера. Для других же это домашние любимцы, почти члены семьи. Печально наблюдать, если растение начинает засыхать.

Заболевшее комнатное растение можно и нужно спасать, заявила «Радио 1» садовод, автор канала «Огород, где всё растет» Татьяна Васильева. По её словам, существует несколько причин увядания.

В первую очередь, это проблемы с корнями. Причина – лишний полив. Растения, как люди, не могут пить постоянно, а только когда им это необходимо. Когда вода лишняя, корни находятся в этой излишней влаге и задыхаются. В этом случае нужно хорошо разрыхлить землю, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням, не поливать пять дней и ждать, пока земля подсохнет. Потом нужно понаблюдать за растением. Как правило, результат заметен уже после рыхления почвы: растение оживает.

Ещё одна причина увядания – полив холодной водой или холодный подоконник. В этом случае нужно начать поливать растение тёплой водой и убрать его с подоконника. Если нет возможности этого сделать, так как растение любит свет, подложите полотенце, чтобы корням не было холодно. Дальше снова наблюдайте.

Если ничего не меняется, проблема в другом – например, в заражении. Покупной грунт часто бывает заражённым. Поэтому перед посадкой его нужно обеззаразить марганцовкой. Разведите марганцовку в концентрации 1 г на пол-литра воды и полейте почву. Но если в ней уже растёт растение, нужно сделать концентрацию марганцовки поменьше – 1 г на литр. Поливать надо 2-3 раза с интервалом в пять дней

Снова наблюдаем дня три. Если нет никаких изменений, можно предположить, что на растение напали вредители – например, паутинный клещ или белокрылка. Первый показатель нападения вредителей – сморщенные листья. Хорошие результат также даёт опрыскивание марганцовкой, но уже листьев. Опрыскивать нужно раз в три дня. Если после этого начнут расти новые листья, – растение здорово.


Фото © pixabay.com



Автор: admin

Полная версия