Как выживают космонавты. О тренировках в зимнем лесу – из первых уст

Космонавт Андрей Борисенко рассказал на «Радио 1» о подробностях тренинга


Читайте нас в: Google Новости

Семь экипажей космонавтов пройдут тренировки по зимнему выживанию в Подмосковье. В их число войдут два представителя Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает Роскосмос на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Подробно о том, что включают в себя такие учения, в эфире «Радио 1» рассказал лётчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко.

«Задача заключается в двухсуточном выживании в условиях зимнего леса исключительно за счёт аварийного запаса, который имеется в распоряжении экипажа, и подручных средств: парашюта, деревьев, расположенных вокруг места условной вынужденной посадки, и того, что имеется вокруг в природе. Экипажу будет необходимо выполнить две ночёвки в лесу. Первая ночёвка – в односкатном шалаше. Во время второй ночёвки экипаж должен будет построить специальное укрытие из парашютной ткани, которое называется у нас вигвамом. Полностью будет моделироваться выживание, которое предстоит экипажу в нештатной ситуации», – рассказал Борисенко.

Тренировки по зимнему выживанию требуют от космонавтов предварительной подготовки.

«Нельзя неподготовленных людей отправлять на выживание в таких жёстких условиях. Сначала проводятся теоретические и практические занятия. Космонавты и астронавты учатся строить укрытия, разводить костёр, выбирать для этого правильные деревья, отрабатывают все другие операции, которые приходится выполнять в процессе выживания. Всё это проводится под руководством опытных инструкторов – они рассказывают нам, что и как нужно делать», – пояснил собеседник «Радио 1».

Космонавт также пояснил, каким оборудованием предстоит пользоваться в случае приземления в лесу.

«Экипаж должен уметь оперировать НАЗом – носимым аварийным запасом, установленным на борту. В состав НАЗа входят средства связи, сигнальные средства – ракеты, файеры, специальный нож мачете, которым выполняется рубка и разделка деревьев, медицинская аптечка, запас питания и шесть литров воды», – перечислил Андрей Борисенко.

Тренировки по зимнему выживанию пройдут космонавты Анатолий Иванишин, Иван Вагнер, Николай Тихонов, Андрей Бабкин, все кандидаты в космонавты набора 2018 года, астронавт Томас Маршберн, представители ОАЭ Хазаа аль-Мансури и Султан ан-Нияди. Один из экипажей, в который вошли кандидаты в космонавты набора 2018 года Константин Борисов, Олег Платонов и Сергей Микаев, уже приступил к тренировкам. Экипаж проведет в условной тайге двое суток.

Автор: admin

Полная версия