Как зарегистрировать недвижимость по дачной амнистии

С началом дачного сезона собственникам недвижимости, дома и дачи находятся в Московской области, самое время привести в порядок документы по имуществу.


Читайте нас в: Google Новости
С началом дачного сезона собственникам недвижимости, дома и дачи находятся в Московской области, самое время привести в порядок документы по имуществу. Следует оформить землю, поставить на кадастровый учёт построенный дом или заявить о его реконструкции.

Уже построенные жилые и садовые дома легко оформить по дачной амнистии, действие которой продлили до 1 марта 2026 года. Об этом напомнил «Радио 1» заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования области Андрей Разин.

«Дачная амнистия» позволяет собственникам зарегистрировать свою недвижимость практически в два касания – заказать техплан у кадастрового инженера и подать документы в Росреестр любым удобным способом. Раньше это могли сделать только собственники недвижимости на садовых участках. Для регистрации домов и строений на землях для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства в населённых пунктах необходимо было разрешение на строительство. Теперь упрощённая процедура доступна и для них. Тем, кто ещё не оформил свою собственность, нужно обязательно воспользоваться этой возможностью, потому что дачная амнистия не будет продлеваться бесконечно», – отметил Андрей Разин.

В Подмосковье с 2016 года ведётся широкая информационная кампания, направленная на повышение грамотности граждан в вопросах земельно-имущественной сферы. Это делается для того, чтобы все желающие знали, как зарегистрировать свою недвижимость.

«За это время зарегистрированы более 649 тысяч объектов недвижимости. Это те строения, жилые и дачные дома, которые впоследствии люди смогут передать по наследству, сдать в аренду или продать, чего нельзя сделать без регистрации», – сказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Закон чётко регламентирует, какие дома можно построить на участках. Возводимое здание должно соответствовать параметрам жилого дома, определённым Градостроительным кодексом. Дом должен быть не выше 20 м и трёх надземных этажей, стоять на расстоянии не менее 3 м от границ участка и не подразумевать дальнейшего раздела на квартиры.

«По закону, регистрации подлежат все капитальные строения. Это дома и постройки, которые возведены на любом типе фундамента, и их нельзя перенести на другое место без разрушения или потери качественных характеристик. Сюда относятся капитальные жилые и садовые дома, а также нежилые строения – гаражи, бани, хозяйственные постройки с фундаментом», – пояснила Адигамова.

Процедура регистрации предельно проста – необходимо предоставить в Росреестр документы на земельный участок, техплан объекта, подготовленный кадастровым инженером, и заполнить декларацию. С заполнением может помочь кадастровый инженер.

Подать документы в Росреестр можно любым удобным способом. Удобнее всего обратиться в МФЦ или, если у заявителя есть электронная цифровая подпись, подать документы через сайт Росреестра.

Фото © istockphoto

Автор: admin

Полная версия