Как защитить кожу от морозов. Рекомендации нутрициолога

Зимой кожа и волосы часто портятся, а губы трескаются


Читайте нас в: Google Новости

Зимой кожа и волосы часто портятся, а губы трескаются. Нутрициолог и диетолог Роман Пристанский рассказал порталу Nation News, как уберечь их от морозов.

Основной стресс в холодное время года наш организм испытывает от резких перепадов температуры и влажности, когда мы выходим на улицу и возвращаемся в натопленное помещение, объясни специалист. Из-за отопления воздух в домах зимой, как правило, пересушен, а на улице даже небольшой ветер может существенно навредить коже лица.

Перемещаясь из одних условий в другие, мы испытываем повышенную нагрузку на кровеносные сосуды, которые должны то резко сужаться, то расширяться. Это делает кожу хрупкой, она истончается и начинает шелушиться. Помимо этого, зимой неизбежен авитаминоз, и у многих людей нарушается режим из-за изменений светового дня.

«Главный секрет здоровой кожи и густых волос – увлажнение и витаминный баланс. Принято считать, что дорогостоящих кремов для рук и лица, а также питательных масок для волос будет достаточно. Однако увлажнять организм нужно и изнутри. Регулярное употребление полезных жиров, достаточное количество чистой питьевой воды, отдых, качественный сон помогут вам поддерживать водный и липидный балансы», – посоветовал Роман Пристанский.

Он также порекомендовал вводить в рацион больше зеленых овощей и корнеплодов, авокадо, растительные масла, орехи, рыбу и морепродукты. Содержащиеся в них витамины и жирные кислоты, в том числе коллаген, необходимы для правильной работы организма в холодное время года. Также нельзя забывать о витамине D.

Помимо этого, нутрициолог порекомендовал регулярно проверять уровень макро- и микроэлементов в организме.

Автор: admin

Полная версия