Как защитить зимой дачу от непрошенных гостей: лайфхак от «Радио 1»

Эффективные средства – сигнализация, система «умный дом» и хорошие отношения с соседями.


Читайте нас в: Google Новости
Самое эффективное средство защиты частного дома от воров-домушников – установка охранной системы. Об этом в эфире «Радио 1» заявил замначальника Межрайонного отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Москве Андрей Дузь-Крятченко. Так он прокомментировал сообщение МВД о том, что в Подмосковье задержали группу форточников, похитивших только в одном из дачных домов имущества более чем на 26 млн рублей.

«В Московский регион приходят холода, и жители крупных городов всё реже посещают свои загородные дома. Конечно, самым эффективным средством защиты от домушников на сегодняшний день остаётся установка охранной системы. При этом важно заключить договор так, чтобы сигнал о незаконном проникновении злоумышленников выводился на государственный пульт, а не на коммерческий. Сотрудники Росгвардии получают такой сигнал менее чем за секунду и моментально отправляют экипаж на место происшествия», – пояснил Дузь-Крятченко.

Он добавил, что в загородном доме можно установить видеокамеру. Она поможет распознать преступников, составить фотороботы и быстрее найти их.

Если ограбление уже произошло, необходимо соблюдать ряд правил, добавил сотрудник Росгвардии.

«Во-первых, ничего не трогать. Важно не повредить следы проникновения, чтобы оперативные службы смогли снять отпечатки пальцев и определить, как всё произошло. Во-вторых, необходимо сразу же вызвать полицию. При этом, как бы странно это ни звучало, воздержитесь от использования духов или туалетной воды до приезда полиции – резкие запахи могут помешать работе кинологов», – посоветовал Дузь-Крятченко.

По его словам, существуют и временные меры – например, поддерживать хорошие отношения с соседями или обзавестись системой «умный дом», которая будет каждый вечер самостоятельно включать свет в разных комнатах.

Фото © pixabay.com

Автор: admin

Полная версия