Как заставить мозг работать эффективнее, рассказала врач Романенко

Любые диеты негативно действуют на работу мозга.


Читайте нас в: Google Новости
Любые диеты негативно действуют на работу мозга. Об этом рассказала врач-кардиолог, терапевт, кандидат медицинских наук Татьяна Романенко.

При резком снижении потребления калорий мозг испытывает стресс, так как орган привык к прежнему питанию и теперь должного количества полезных веществ он не получает.
«В первую очередь кровоснабжаются и питаются те органы, от которых зависит жизнедеятельность: сердце, печень, почки. А мозг уже питается по остаточному принципу», – отметила эксперт в беседе с «Москвой 24».

Помимо этого, если человек долго находится в четырёх стенах, то мозгу не хватает кислорода, поэтому он начинает работать хуже. Также негативно влияет на орган громкая музыка, которая вызывает перенапряжение. 

В заключение Романенко заметила, что небольшая лень и отдых позитивно отражается на нейронных связях. Однако не стоит злоупотреблять этим правилом, иначе мозг отвыкнет от любой активности.

Ранее диетолог Марина Купфер в беседе с «Общественной службой новостей» объяснила, как готовить овощи так, чтобы получить максимум пользы даже при заболеваниях ЖКТ.


Фото © istockphoto.com

Автор: Андрей Гаврилов

Полная версия