Какие профессии и направления могут заинтересовать выпускниц школ?

Совсем скоро в российских школах пройдут выпускные экзамены и перед выпускниками встанет вопрос, куда и на какие специальности поступать.


Читайте нас в: Google Новости

Совсем скоро в российских школах пройдут выпускные экзамены и перед выпускниками встанет вопрос, куда и на какие специальности поступать. В дальнейшем выбранная сфера деятельности может повлиять на то, насколько успешными они окажутся с своём деле и сколько будут зарабатывать. О том, на что стоит обратить внимание именно девушкам, читайте в партнёрском материале Федерального агентства новостей.

1. Экономическая направленность

Это аудиторы, бухгалтеры и другие профессии, которые связаны с финансовой отчётностью и работой компаний. Они довольно популярны, поскольку такие сотрудники всегда будут востребованы в любой крупной организации. Высококвалифицированных специалистов в этой сфере сегодня довольно много, однако спрос на них всегда был высоким. Поэтому если девушка выберет эту направленность, то точно не прогадает.

2. Менеджмент

Многие психологи утверждают, что девушки с лёгкостью справляются с должностями, которые предусматривают живое общение, распределение обязанностей и проведение различных собраний и собеседований.

3. Медицина

В России огромное количество медиков-женщин. Причём это не всегда стоматолог, кардиолог или нейрохирург. Это могут быть и более узкие специальности: педиатрия, биохимия или фармацевтика. А получить образование медсестры можно и в среднем специальном учебном заведении.

4. Юриспруденция

Сюда относятся адвокаты, юристы, нотариусы, прокуроры и даже следователи. Девушки очень хорошо справляются с подобными обязанностями, поскольку тут нужно работать в режиме многозадачности и в условиях сильного стресса. Кроме того, будущие специалисты должны обладать хорошей и натренированной памятью.

5. Педагогическая направленность

К этой сфере можно отнести всех преподавателей из школ, образовательных центров, колледжей, воспитателей в детских садах, а также специалистов корректировочных центров. При выборе подобной профессии стоит учесть один нюанс: это работа с детьми, поэтому заранее стоит подумать о возрастной категории, с которой девушка хочет работать.

6. Творчество

Это по-настоящему необъятная группа специальностей. Девушка в наши дни смело может заниматься режиссурой, организацией праздников, живописью, реставрацией мебели, планировкой интерьеров, вокальным искусством и многим-многим другим. Кроме того, благодаря активному развитию IT-технологий выпускницы школ вполне могут податься в веб-дизайн или в компьютерное иллюстрирование.

7. Маркетинг

Эта сфера включает три специальности: менеджмент, психология и экономика. Сейчас услуги маркетологов нужны везде: для раскрутки недавно открывшегося супермаркета, развития аккаунтов медийных личностей в соцсетях, продвижения компаний на крупнейших рынках в обход конкурентов. Спрос на таких сотрудников только растёт и его спад ещё долгое время не предвидится.

8. Психология

Образование психолога подразумевает общение с людьми: работа в детских садах, коррекционных центрах, школах, центрах психологической помощи и на курсах тренингов. Сегодня некоторые психологические специальности по характеру очень похожи на менеджмент или маркетинг.

9. Спорт и туризм

Гиды, экскурсоводы, инструкторы на спортивных мероприятиях, преподаватели физической культуры и даже туристические операторы – все эти специальности относятся к одной категории. Однако важно учитывать, что иногда в этой сфере требуется хорошая физическая подготовка, стрессоустойчивость или умение общаться с даже с самыми придирчивыми клиентами.

10. Лингвистика

Эта специальность открыта для всех любителей иностранных языков и литературы. Как правило, выпускники отправляются работать редакторами иностранных текстов, литературоведами, преподавателями или же переводчиками.

11. Технические и инженерные направления

Безусловно, в вузах на таких факультетах всегда много мужчин. Однако никто не запрещает девушкам, любящим это дело, поступить на эту специальность. Если представительница прекрасного пола обладает техническим складом ума, то в таком случае для нее открыты сферы архитектуры, строительства, биоинженерии и проектирования.

12. Военное направление

Здесь особенно важно заранее изучить требования учебного учреждения и возможность допуска девушек к определённой специальности.

Фото: istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия