Какие ягоды полезны для диабетиков: мнение диетолога

Употребление клубники, малины, смородины и земляники способствует профилактике диабета второго типа.


Читайте нас в: Google Новости

Употребление клубники, малины, смородины и земляники способствует профилактике диабета второго типа. Это обусловлено тем, что они содержат антиоксиданты и вещества, которые нормализуют уровень сахара в крови. Об этом в беседе с «Народными новостями» рассказала заместитель директора по лечебной работе клиники «Питание и здоровье», врач-диетолог Дарья Русакова.

«Включение ягод в рацион приводит к нормализации уровня сахара у людей с диабетом второго типа, потому что коррекция рациона по калорийности, в том числе, количества сахаров, нормализует углеводный обмен», – сказала Русакова.

Она также добавила, что употребление ягод облегчает работу желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы и в целом помогает наладить обмен веществ.

Клубника, малина, смородина и земляника полезны, поскольку являются менее сладкими ягодами. Кроме того, в них содержится много витамина C. Он способствует выработке эластина и коллагена в клетках организма. А вот от таких ягод, как арбуз и виноград, диетолог порекомендовала воздержаться, также, как и ограничить количество черешни.

Фото: pixabay.com

Автор: admin

Полная версия