Каким будет предстоящее лето? Православные отмечают Благовещение, а мы рассказываем историю и традиции этого праздника

равославные христиане отмечают Благовещение. В этот день верующие вспоминают, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии о том, что в будущем она родит Иисуса Христа. Российская православная церковь празднует Благовещение 7 апреля. Католическая, протестантск


Читайте нас в: Google Новости

Православные христиане отмечают Благовещение. В этот день верующие вспоминают, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии о том, что в будущем она родит Иисуса Христа. Российская православная церковь празднует Благовещение 7 апреля. Католическая, протестантская, русская старообрядческая церкви, а также некоторые православные церкви в других странах – 25 марта (25 марта по юлианскому календарю соответствует 7 апреля по григорианскому). Верующие христиане, придерживающиеся Великого поста, на Благовещение имеют послабление. В этот день можно есть рыбу и пить вино.

На Руси праздник Благовещение связан с началом полевых работ, после него выходили на пахоту. Также с этим днем связан красивый обычай выпускать на волю птиц. Не принято в этот день работать. В народе говорили: в Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет», то есть всякая работа, даже по дому, считается грехом.

По погоде на Благовещение судили о будущем урожае и погоде в летние месяцы. Если день ветреный, с утренним туманом – лето будет урожайным. Благовещенский дождь – к обилию грибов и хлеба. Мороз – к хорошему сбору яровых, огурцов, груздей, гроза – к теплым летним денькам и к обилию орехов. В день Благовещения нет ласточек – к холодной затянувшейся весне.

В условиях пандемии духовные лица призывают верующих оставаться дома. Молиться можно самостоятельно, а также смотреть трансляции богослужений по телевизору или в Интернете. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Автор: admin

Полная версия