Камеры – да, капканы – нет. Эксперт назвал законные способы защиты дачи от воров

За слишком рьяную защиту своей собственности можно попасть в тюрьму


Читайте нас в: Google Новости

Дачный сезон в Подмосковье подошёл к концу. О том, как обезопасить свой запертый на зиму дом от непрошенных гостей и при этом не преступить закон, рассказал «Радио 1» юрист Натан Будовниц.

«Если хотите, чтобы дом был под контролем, можно установить видеокамеры и следить за происходящим онлайн. Снимать свою территорию – это совершенно легально. И если заметили, что к вам кто-то лезет – вызывайте полицию», – сказал юрист.

А вот устанавливать какие-то ловушки, которые могут травмировать или убить забравшегося в дом человека, противозаконно.

«Если человек полез в ваш дом и получил смертельную травму, решение суда будет зависеть от ваших намерений. Если суд установит, что опасный предмет был оставлен по ошибке, то ответственности хозяин территории нести не будет. А вот в противном случае отвечать придётся. То есть, грубо говоря, если я собирался кого-то убить, я несу ответственность. И неважно, на своей территории или не на своей», – пояснил Будовинц.

Как рассказали «Радио 1» специалисты по безопасности, для установки видеонаблюдения понадобится камера, блок питания и роутер – всё вместе в среднем будет стоить около 11 тысяч рублей. Кроме того, от хозяина дома понадобится модем с сим-картой, оформленной на его имя. Тарифный план следует выбирать с мобильным интернетом. Трафик будет расходоваться только при просмотре записей с регистратора.

Автор: admin

Полная версия