Караоке‑спектакль и рок‑опера по Пушкину. Безруков рассказал о планах МГТ на сезон

Театр представит пять премьер


Читайте нас в: Google Новости

На сцене Московского Губернского театра в будущем году поставят караоке-спектакль «Энергичные люди» по пьесе Василия Шукшина. Как передаёт корреспондент «Радио 1», об этом во время сбора труппы объявил художественный руководитель театра Сергей Безруков. Спектакль будет посвящён 90-летию со дня рождения писателя. Спектакль о предприимчивых гражданах, путающих свой карман с государственным, впервые сыграли в 1974 году в Ленинградском БДТ, но своей актуальности, как считает Безруков, не потерял.

 «Я поставлю музыкальный спектакль «Энергичные люди». В 2019 году грядёт юбилей Василия Шукшина. Хотелось бы, чтобы и Шукшин был в репертуаре, потому что он писал для театра. «Энергичные люди» – повод ещё раз рассказать о спекулянтах. Эта тема не умирает, к великому сожалению. Я хочу, чтобы это был очень яркий спектакль. Придуман такой жанр – караоке-спектакль, чтобы зрители отдохнули и могли вместе с артистами попеть песни. Какие – пока не буду говорить. Хочу, чтобы это была постановка-праздник для взрослого поколения, для молодёжи. Это будет смешно», – сказал Безруков.

В шестом сезоне зрителя ждут пять премьер. К 220-летию Пушкина в театре представят необычное прочтение его «Капитанской дочки»: это будет рок-опера. К постановке привлекут Губернский оркестр.

«Мы не можем пропустить 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Мы пригласили режиссёра, но имя пока не объявляю. Как только будем готовы – объявим. Это рок-опера «Капитанская дочка». Мы уже подошли к этому замечательному жанру: за эти пять лет сформировали труппу хорошо поющих артистов и свой оркестр. Это будет молодёжное произведение, но не хотелось бы осовременивать до такой степени, чтобы пришло взрослое поколение и сказало: «Ну, господа, нельзя так с Пушкиным». Будем уважать автора: Пушкин останется нетронутым, но звучание, мне кажется, должно быть современным и молодёжным. Я очень хочу, чтобы герои были близки молодёжи и современной аудитории», – отметил худрук театра.

Под финал сезона в театре обратятся к мистике Булгакова – для сцены готовят «Кабалу святош». Спектакль посвятят 90-летию этой пьесы. Также в новом сезоне на Большой и Малой сценах ожидается две премьеры. На Большой сцене 1 декабря дадут спектакль «Возмутитель» по мотивам произведений Михаила Салтыкова-Щедрина режиссёра Павла Артемьева. А 8 декабря на Малой сцене состоится премьера детского спектакля «Соловей» по мотивам сказок Ганса-Христиана Андерсена режиссёра Виктории Звягиной.

На старте нового сезона в Московском Губернском театре устроили встречу с коллегами и прессой  превратили её в капустник. Актёры выступали с номерами-попурри из сцен спектаклей, которые уже есть в репертуаре, и премьер сезона. В этом году труппу театра пополнили четыре молодые актрисы. Они прошли шутливую церемонию посвящения.

Свой первый юбилей – пятилетие – Московский Губернский театр отметит 9 января. По традиции лучших сотрудников театра наградят «Губернским Оскаром». Кроме того, Безруков повезёт свою команду на гастроли по России с лучшими постановками. Труппа побывает в Риге, Таллине и Минске. А следующим летом Безруков организует очередной Фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского», который по традиции пройдёт в одном из самых театральных мест Подмосковья.

 

Автор: admin

Полная версия