Кардиолог: Переболел – в школу не спеши

Мария Глезер рассказала «Радио 1», как избежать детской смертности от сердечных приступов


Читайте нас в: Google Новости

В России на 100 тыс учеников приходится 1,4 детских смертей от сердечного приступа. Такие данные привёл главный детский кардиолог Федерального медико-биологического агентства Леонид Макаров. По его словам, одной из причин столь высокого уровня смертности является то, что детям не могут оказать первую медицинскую помощь. Как отметил Макаров, медсёстры просто не способны помочь ребенку, поскольку в учебных заведениях нет необходимой техники – в частности, дефибрилляторов.

Большую роль в предотвращении детской смертности от сердечных приступов играет и регулярная диспансеризация. Такое мнение в эфире «Радио 1» высказала главный внештатный специалист-кардиолог Министерства здравоохранения Московской области Мария Глезер.

«Дети подлежат обследованию с рождения. Надо делать кардиограмму, ультразвуковое исследование, если есть что-то подозрительное. Должна быть хорошо организована диспансеризация. Если маленького ребёнка наблюдают и слышат шум в сердце или перебои в работе сердца, это уже повод для того, чтобы провести более детальную проверку. А когда они выходят на более старший возраст и хотят устроиться в институт или в училище, обязательно надо проводить такие проверки. Ну а если ребёнок занимается в спортивной школе, где нагрузка – более серьёзная, чем просто урок физкультуры, детей надо обследовать ещё более тщательно», – отметила медик.

Кроме того, по словам Марии Глезер, не нужно торопиться в школу детям, которые больны или только что переболели инфекционными заболеваниями, гриппом или ОРВИ.

«Я хотела сказать такую вещь, очень важную для родителей. Дети стараются сейчас не пропустить школу, их пугают Единым госэкзаменом. Они больные, они перенесли инфекцию, ОРВИ или грипп, но всё равно идут в школу. Никаких справок об освобождении от занятий физкультурой им не дают! А это момент очень сложный для организма: он ослаблен инфекцией. Если на этом фоне даётся большая нагрузка, могут произойти большие неприятности, которых, если бы ребёнок был здоров и недавно не переболел, не произошло бы», – заключила кардиолог.

 

 

 

Автор: admin

Полная версия