Катя Лель: Мои песни крутят в поездах, и судиться бесполезно

Певица прокомментировала решение суда о миллионном штрафе для ФПК


Читайте нас в: Google Новости

Арбитражный суд Москвы взыскал с Федеральной пассажирской компании более 1 млн руб в пользу Российского авторского общества (РАО) из-за музыки, которую включали проводники в вагонах поездов, нарушая при этом авторские права.

Как установил суд, через динамики в плацкартных вагонах включали музыку, лицензии на воспроизведение которой у компании нет. Об этом стало известно ехавшей в поезде сотруднице Всероссийской организации интеллектуальной собственности. Она записала происходящее на видео. Женщина совершила четыре поездки и за это время насчитала 57 случаев неправомерного воспроизведения песен.

Певица Катя Лель, песню которой «С днём рождения» воспроизводили в вагонах, узнала об этом лишь от корреспондента «Радио 1». По её мнению, судиться за соблюдение авторских прав совершенно бесполезно.

«Я впервые об этом слышу. Мои песни вообще крутят в поездах уже много лет, но я от РАО авторские отчисления не получаю. Мне кажется, добиваться бесполезно, и тратить на это время и энергию, предъявлять какие-то претензии не стоит. Вы думаете, будет какой-то толк от этого? Я так не думаю!» – сказала исполнительница.

Адвокат Александр Добровинский, часто защищающий в суде права российских исполнителей, считает иначе. Если деятель культуры состоит в РАО, организация обязана выплачивать ему проценты от исполнения его произведений.

«Если бы эта система не работала, её бы не существовало. Я несколько раз участвовал в судебных процессах на стороне РАО. Это серьёзная организация. Она выплачивает деньги тем людям, которые по соглашению между автором или исполнителем и Российским авторским обществом должны их получать. Если Катя Лель состоит в РАО, она должна получать деньги, если нет, – не должна. Мои клиенты – поэты, музыканты и композиторы – до сих пор не жаловались», – рассказал Добровинский в эфире «Радио 1».

В плацкартных поездах также транслировали песни Юрия Шатунова «А помнишь» и «Так хочется жить». Директор певца Аркадий Кудряшов сказал «Радио 1», что ему пока не приходилось судиться из-за авторских прав. А выяснять отношения с ФПК он не планирует.

«РАО обязательно следит за тем, чтобы певцам отчисляли проценты за исполнение их песен. Мы ни разу не судились ни с кем из-за авторских прав, и дай бог, чтобы не пришлось. С ФПК прояснять ситуацию не собираемся», – сказал Кудряшов.

«Федеральная пассажирская компания» – дочернее предприятие РЖД, предоставляющее услуги по перевозке людей в поездах компании, но в своих вагонах, отличающихся другими условиями и оборудованием.

Автор: admin

Полная версия