Казачья станица, космическая выставка и кинокурсы – афиша Москвы на выходные

15 и 16 сентября москвичей и гостей столицы ждут фестивали, экскурсии, мастер‑классы и лекции


Читайте нас в: Google Новости

15 и 16 сентября москвичей и гостей столицы ждут фестивали, экскурсии, мастер-классы и лекции, сообщает «Вечерняя Москва».

15 сентября в музее-заповеднике «Коломенское» пройдёт VIII Международный фестиваль «Казачья станица Москва». Познакомиться с уникальной культурой и традициями казачества можно будет с 11:00 до 20:00. Фестиваль разделён на одиннадцать тематических площадок, где зрители узнают, как выглядит подворье настоящего казака, чем завтракают станичники и какими забавами развлекаются. Гостей также ждут танцы и песни. Среди творческих коллективов проведут конкурс в четырёх номинациях: лучший аутентичный и этнографический казачий коллектив, лучший фольклорный казачий коллектив, лучший народно-сценический коллектив и лучший казачий танец.

В галерее «Квадратс» в «Сокольниках» проходит мультимедийная выставка «Космос: от Галилея до Илона Маска». Посетителям предстоит соприкоснуться с историей громких научных открытий и достижений, заглянуть в будущее, изучить проекты Илона Маска, раскрыть тайны черных дыр, узнать о судьбе потомков Белки и Стрелки, разобраться в теориях Стивена Хокинга и рассмотреть звёздное небо. Галерея открыта с 11:00 до 21:00. Выставка продлится до 30 января.  

Московский государственный музей Сергея Есенина приглашает жителей и гостей столицы на бесплатную пешую экскурсию по улицам Замоскворечья. Участники увидят знаменитые есенинские места в столице — улицу Щипок, Большой Строченовский и Стремянный переулки, а также мясную лавку купца Крылова, в которой работал отец Сергея Есенина Александр Никитич и сам будущий поэт. Экскурсия начнётся в воскресенье в 13:00. Нужна предварительная регистрация.

В Музее кино для всех желающих пройдет презентация программы нового учебного года. Она состоится 15 сентября в 12:00. Один из приглашённых гостей мероприятия – киновед и критик Кирилл Разлогов. Он прочтёт лекцию «О границах дозволенного». Лекцию «Легендарные и забытые» прочтет историк кино Евгений Марголит.Для подростков организаторы подготовили интерактивную игру «Снять фильм за 60 минут». Для самых маленьких занимательные уроки по истории кино и мультипликации проведет клоун Киноша. Также пройдут интерактивные занятия «Смотрим, рисуем, играем!» с актрисой и режиссером Машей Меньшениной.

Автор: admin

Полная версия