Каждой по миллиону и психологу: что делать семьям, чьих детей подменили в подмосковной больнице?

Семьи получат по миллиону рублей после подмены младенцев в подмосковной больнице, но что делать дальше?

Фото: istockphoto/Kwangmoozaa
Читайте нас в: Google Новости
Казалось, истории с подменой младенцев в роддоме мы можем увидеть только в фильмах и сериалах. Но на самом деле это происходит и в реальной жизни. Так, больше десяти лет назад врачи одной из подмосковных больниц поменяли двух девочек. Родители узнали об этом спустя годы и решили проучить работников организации. В итоге суд решил, что больница должна выплатить каждой семье по миллиону рублей в качестве моральной компенсации. Но хватит ли этого, чтобы забыть о проблеме, и как теперь жить семьям, выяснила журналист «Радио 1» Екатерина Шмакова.

Беда случилась в 2012 году в Королёвской городской больнице. Из двух разных подмосковных родильных домов привезли рожениц и отдельно детей. По неизвестной причине новорождённым не прикрепили бирки c фамилиями, и в больнице женщинам передали не своих детей. Выяснилось это спустя несколько лет, когда ревнивый муж одной из них решил сделать тест ДНК, — показал отсутствие его родства с ребёнком. Для того, чтобы опровергнуть измену, супруга также провела генетическую экспертизу, результат ДНК показал, что и она с ребёнком генетически не связана.

Только спустя время женщина нашла семью, которая растит её дочь. Обе мамы встретились и увидели на фото детей, похожих на себя. Они решили объединиться и потребовать объяснений от больницы, в которой вместе лежали. Но процесс затянулся на полтора года.
«Против нас выступало как министерство здравоохранения, так и Королёвская больница. Обе организации отрицали вину и тот факт, что младенцы были подменены именно там в 2012 году. Делались намеки, что женщины в каком-то другом месте поменяли детей. Пытались доказывать, что если бы детей поменяли, то они точно умерли, потому что им оказывалось лечение в соответствии с их диагнозом», — рассказала адвокат и глава компании «Гордон и сыновья» Екатерина Гордон
В результате суд встал на сторону мам и обязал больницу выплатить семьям по миллиону рублей. По словам адвоката, эта сумма не способна решить все проблемы матерей и помочь разрешить конфликт. В частности, одна из женщин пережила развод, когда её супруг узнал, что воспитывает не родного ребёнка.
«Это компенсация небольшая, но максимальная в России, которая была по подобным делам. Мы, конечно, запрашивали больше. Как правило, большинство юристов стараются заявить больше. Мы хотели получить по миллиону за год, то есть каждая в идеальном мире получила бы девять миллионов, и это всё равно бы не компенсировало их беду. Но такой практики нет, и к сожалению, моральный ущерб – это вообще штука трудно доказуемая в России. Есть такое подпольное понимание, что Россия полна бед, и у организаций, в том числе государственных, вряд ли будут такие деньги для выплат», — добавила Гордон, отметив при этом, что в будущем дети смогут потребовать компенсации и для себя. 
Сейчас семьи стараются больше проводить время вместе. Дочкам сказали, что они двоюродные сёстры. Но теперь одна из мам хочет рассказать всю правду детям. Другая же категорически против. Врач-психиатр и психотерапевт Александр Федорович рекомендовал не торопиться рассказывать обо всем детям, поскольку это может их травмировать. Ситуация уникальна и касается сразу нескольких людей, помочь её разрешить могут только несколько специалистов.
«В этой части к решению должны быть привлечены эксперты, в частности, педагоги, психологи и специалисты юридического плана. А структурно этим семьям нужно собраться на большую семейную консультацию под руководством группы семейных психологов, чтобы эту ситуацию попробовать урегулировать и попробовать понимать, что происходит. То, что это травматично для каждой семьи – это уже понятно, это пожизненно. Потому что всё, что связано с детьми – это пожизненно. Нужно решить, как поступить с детьми, потому что для них это тоже сложно. Они же уже адаптировались к определённому укладу», — отметил эксперт. 
В качестве другого варианта психотерапевт предложил объединить семьи и работать на сближение. Это может быть комфортно для самих детей.
«Если встать на позицию максимального комфорта для детей, я бы обе эти семьи взял в большую-большую работу – семейную психотерапию – с тем, чтобы их объединить, оставив за кадром особенности происходящего, особенности формирования этих отношений. Я бы работал на объединение, на сближение, на обеспечение для детей комфортной ситуации до, возможно, их совершеннолетия», — добавил Федорович. 
Такие ситуации, к сожалению, не единичны. Громкое дело было в 2018 году в Перми. Тогда суд также вынес решение о компенсации морального вреда двум матерям, чьих дочерей перепутали сорок лет назад. В Набережных Челнах подобная ситуация случилась в 2013 году. Тогда большой беды удалось избежать, поскольку тесты ДНК родители сделали спустя несколько недель после рождения детей.

Чтобы предотвратить подобное, можно обратиться к опыту зарубежных стран, уверена врач акушер-гинеколог, эксперт ВОЗ по репродуктивному здоровью и правам Любовь Ерофеева. В беседе с «Радио 1» она отметила, что сегодня медперсонал в больницах вынужден хранить в памяти огромное количество информации. Это может привести к ошибкам и даже трагедиям.
«Я думаю, что рассчитывать на современное внимание современного человека, у которого огромное количество информации, просто нельзя. Даже 10 лет назад нельзя было представить, что всё будет компьютеризировано. Все лечебные учреждения будут подключены к одной системе, все медкарты будут цифровые», — отметила врач. 
Она также добавила, что подмена могла произойти из-за роста рождаемости в стране в то время. По словам Ерофеевой, после объявления президентом о выплатах по материнскому капиталу, на медперсонал в родильных домах легла огромная нагрузка, которая не снизилась до сегодняшнего дня.
«Подросла рождаемость с 2008-2009 года, и потихоньку нагрузка на медперсонал в родильных медучреждениях стала повышаться. А коль скоро она повышается, то и большее количество рожениц стали требовать внимания. Также в то время закрывались медучреждения. Из-за этого тоже росла нагрузка на медперсонал», — добавила акушер-гинеколог. 
Эта история должна стать поучительной для медицинских работников больницы, заключила Ерофеева. Старшему медперсоналу и старшей медсестре, по её мнению, необходимо постоянно обращать на это внимание персонала.  

Ранее сообщалось, что жительница Подмосковья выиграла сертификат на комфортные роды. 

Не забудьте подписаться на нас в ДЗЕН!

Автор: Екатерина Шмакова

Полная версия