Кибербезопасность «приспосабливается» к дистанционному формату работы?

В условиях массового перехода на дистанционный формат компании по всему миру намерены расширять штат специалистов в области кибербезопасности.


Читайте нас в: Google Новости

В условиях массового перехода на дистанционный формат компании по всему миру намерены расширять штат специалистов в области кибербезопасности. Эксперты спрогнозировали дефицит работников в этой сфере.  

РБК приводит исследования компании PwC, согласно которым в течение следующего года 51% компаний в мире и 42% в России планируют увеличить численность специалистов в кибербезопасности.

Дистанционная работа – это новый формат, соответственно, нужна и друга защита, способная сохранить информацию. Так считает генеральный директор компании Zecurion, кандидат технических наук Алексей Раевский.

«С переходом на дистанционный формат работы защита изменилась, специалистам приходится переучиваться, они «по-новому» должны учитывать все угрозы, риски. Если мы говорим о высококлассной кибербезопасности, обычно специалист учитывает риск утечки информации, её компрометации, и предлагает, как это минимизировать, снизить до возможного уровня, совсем «искоренить» угрозы нельзя. После перехода на удалёнку нужно принимать во внимание другие риски, и следовательно, будет другая стоимость нейтрализации», – пояснил собеседник «Радио 1».

По его словам, защита информации – комплексный процесс, нельзя использовать отдельные технологии, они не будут работать, «Необходима организация процесса», – отметил эксперт.

Ранее директор по развитию направления «Кибербезопасность для населения» компании «Ростелеком-Солар» Олег Седов рассказал «Радио 1», в каких местах лучше не регистрироваться ради бесплатного Wi-Fi, чтобы данными, которые хранятся в телефоне, не воспользовались мошенники.

Интернет‑омбудсмен раскритиковал думскую инициативу о правилах регистрации детей в соцсетях

Эксперт по кибербезопасности рассказал, как не стать жертвой фишинга

Автор: admin

Полная версия