Кинолог дала совет, как приучить собаку к зимней одежде

Одежда для собак должна быть комфортной и приносить питомцу удовольствие.


Читайте нас в: Google Новости

Одежда для собак должна быть комфортной и приносить питомцу удовольствие. Об этом в беседе Pravda.Ru заявила кинолог Елена Типикина.

«Домашняя собака – это социальное животное. […] Первое правило: попоны для собак, как и для лошади, как и одежда для человека, должна быть абсолютно комфортной. Собака должна испытывать удовольствие. Второе, надев на собаку попоны, никогда не смейтесь, а радостно восхищайте и хвалите», – сказала Типикина.

Она особо подчеркнула, что именно смех – частая и довольно типичная ошибка хозяев. Как правило, надевая на питомца комбинезон или шубку, они начинают шутить над походкой животного. Собака считывает это и обижается. Если же она не желает носить вещи или же срывает их, то причин может быть две. Либо одежда неудобная и доставляет дискомфорт, либо у питомца и владельца взаимная неприязнь. В данном случае можно прибегнуть к услугам кинолога или зоопсихолога.

Ранее Ленинградский зоопарка показал, как выглядят грызуны дегу, которых также называют чилийскими белками. Кроме того, исследование сервиса «Авито Доставка» показало, что спрос на тёплую одежду для собак вырос в России на 66%.

Фото: istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия