Кинолог Голубев объяснил, почему необходимо чипировать собаку

Даже если собака не участвует в выставках, не ездит с хозяином в путешествия, важно позаботиться о её безопасности и чипировать, что позволит облегчить поиски пропавшего питомца

Фото: iStock.com/macniak
Читайте нас в: Google Новости
Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев отмечает, что про чип вспоминают, когда планируют поехать с питомцем в путешествие.

«Но это неверный подход: идентификация очень важна для каждой собаки. В экстренных ситуациях найти собаку проще, если она чипирована, на ней есть клеймо, а на ошейнике — адресник».
Чипирование – это процедура, во время которой под кожу вводится специальный микрочип с индивидуальным кодом. Благодаря ему в базу данных появляются сведения о животном: порода, кличка, возраст, также туда добавляется информация о владельце собаки, его контактные данные. 

Чип значительно помогает при поиске потерявшейся собаки. Если ваша собака потерялась, и её приведут в клинику, то специалист сможет считать информацию с чипа и найти сведения о владельце животного.

Процедуру чипирования проводят практически во всех ветеринарных клиниках. Она безболезненная и не требует специальной подготовки. Чипировать можно здоровое животное, начиная с 6-7 недели жизни. 

Перед чипированием собаку осмотрит ветеринарный врач. Затем с помощью  шприца-аппликатора, в котором содержится капсула с чипом, он введет её под кожу в районе холки. 

«Перед процедурой убедитесь, что капсула, в которой содержится чип, имеет гладкую поверхность, чтобы она не причиняла собаке дискомфорт в будущем. В ветеринарной клинике уточните, соответствует ли изделие международному стандарту, это может подтвердить сертификат», - рассказывает кинолог Владимир Голубев. 

Ветеринар Галкин назвал самые умные породы собак.
 

Автор: Мария Фирсова

Полная версия