Кинолог назвала лучших охранных собак

Милена Фаустова рассказала на «Радио 1», как определяют качества щенков


Читайте нас в: Google Новости

Овчарки, мастифы и маламуты – лучшие собаки для охраны дома и защиты хозяев. Об этом в эфире «Радио 1» заявила зоопсихолог Милена Фаустова. По её словам, собаки именно этих пород наиболее склонны к принятию быстрых самостоятельных решений.

«Я бы назвала каких-то овчарок. Это австралийская овчарка, акбаш, акита-ину. Аляскинский маламут, несмотря на многие другие проблемы, может стать хорошим охранником дома, аргентинский мастиф, басенджи и так далее. Всё зависит от того, насколько у щенка или взрослой особи развиты охранные инстинкты и насколько сильны гены. Можно купить самую лучшую овчарку, но при этом она будет доброй и не способной к защите. Это означает только одно: охранный инстинкт у неё не был заложен или в результате неправильной селекции просто ушёл на второй, третий или четвёртый план. Существуют специальные тесты для щенков, по которым можно определить, насколько у них заложены рабочие качества родителей. Они помогают определить, будет ли щенок в дальнейшем хорошим охранником, или развивать эти качества бесполезно», – пояснила собеседница «Радио 1».

 По словам Милены Фаустовой, охранных собак выводили специально для этих функций. Но собаку-охранника можно и воспитать.

 «У них в нескольких поколениях на генетическом уровне заложены действия на охрану на защиту. Щенки несут необходимые охранные и защитные гены. Но, должна сказать, что развить охранные качества можно у разных собак – естественно, с учётом их генетического предназначения. Например, если собака охотничья, это будет труднее. В принципе, воспитать охранника можно из разных пород с той или иной степенью успешности», – отметила Фаустова.

Однако собаки должны обязательно пройти курс дрессировки: их нужно научить, когда стоит проявлять агрессию, а когда этого делать не надо.

Автор: admin

Полная версия