Кинологи дали советы по уходу за шерстью собаки

Ухоженная шерсть является одним из факторов крепкого здоровья собаки.


Читайте нас в: Google Новости

Ухоженная шерсть является одним из факторов крепкого здоровья собаки. Питомца недостаточно просто мыть после прогулки. В Российской кинологической федерации специально для «Радио 1» рассказали, что окачестве шерсти собаки должен заботиться хозяин.

«Есть множество факторов, которые влияют на качество шерсти питомца и это не только грамотный уход. Важное значение имеет и правильно подобранный рацион, профилактика кожных заболеваний, защита от агрессивных воздействий внешней среды и паразитов, подходящие средства по уходу за шерстью», – рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Уход за шерстью нужен не только для внешней красоты питомца. Вычесывание активно снабжает кровью волосяные луковицы и помогает избавиться от лишней шерсти, помогает распределить кожное сало по всей длине волосков. Кроме того, в процессе ухода за шерстью можно вовремя обнаружить любые проблемы с кожей собаки и устранить их.

Кормление со стола, несбалансированный рацион, лакомства в неограниченных количествах, бездумно выбранные добавки и витамины могут повлиять на здоровье и, соответственно, на качество шерсти животного.

«Крепкое здоровье напрямую зависит от того, чем вы кормите своего пса. Учитывайте физиологические особенности и энергетические потребности вашей собаки, консультируйтесь со специалистами. Если в рационе не хватает какого-либо элемента, то это со временем это отразится на внешнем и внутреннем состоянии питомца», - рассказали специалисты.

Кроме того, уточняется, что если собака живет в постоянном стрессе, рано или поздно это скажется на ее шерсти: она станет тусклой, может начать сбиваться в колтуны или выпадать клоками. Это также может сказаться на ее поведении. Собака может стать апатичной или напротив проявлять излишнюю активность, и даже агрессивное поведение. Стоит постараться ограничить питомца он ситуаций, которые могут заставить его нервничать.

При этом собака должна отдыхать на чистой подстилке. Лежак со временем накапливает грязь, пыль и вредоносные микроорганизмы.

«Если, например, питомец принес на шерсти блох, то самка может начать откладывать яйца, они остаются не только на шерсти, но и осыпаются на окружающие предметы, в том числе на лежак. Поэтому необходимо стирать и обрабатывать лежак питомца любым доступным и безопасным способом», - добавили кинологи.

Нужно правильно подбирать уход для собаки исходя из качества шерсти. Например, жесткошерстных собак необходимо тримминговать или выщипывать вручную по мере необходимости, пренебрегая триммингом или используя другой метод ухода за шерстью можно испортить ее. При этом не нужно мыть собаку человеческим шампунем.

Также хозяин должен вовремя проводить дегельминтизацию и обработку от внешних паразитов круглый год.


Фото © istockphoto.com

 

Автор: Элина Позднякова

Полная версия