Кинологи рассказали, как правильно выбрать одежду для собак

Одежда для собак – это не модный атрибут, а средство защиты питомца от влаги и холода.


Читайте нас в: Google Новости
Одежда для собак – это не модный атрибут, а средство защиты питомца от влаги и холода. Об этом «Радио 1» рассказали в Российской кинологической федерации.

Как отметил президент федерации Владимир Голубев, собакам с длинной густой шерстью и с плотным подшёрстком не холодно зимой и без одежды.
«Одежда такому питомцу пригодится только чтобы он не испачкается на прогулке в слякоть. В холодный период года некоторые собаководы, особенно обладатели короткошерстных питомцев, коротколапых собак или собак без шерсти, используют одежду, чтобы питомец не переохладился на прогулке. Всяческие меховые попоны, утеплённые комбинезоны, специальная обувь – все это, бережёт здоровье любимца», – рассказал он.

Как объяснили кинологи, в целом, активной, здоровой и молодой собаке не нужна одежда на прогулках. Маленьким порохам собак с небольшой мышечной массой на холодное время года нужны тёплый комбинезон и обувь. Также одежда может потребоваться короткошёрстным и бесшёрстным животным, коротколапым питомцам и тем, у кого есть какие-либо проблемы со здоровьем. Покупать питомцам одежду любят и владельцы собак, участвующих в выставках, чтобы защитить их шерсть от непогоды.
«Если у собаки есть хронические заболевания, слабый иммунитет и низкая активность на улице, лучше всего защищать её от влаги, ветра и холода, с помощью меховых попон, защитных комбинезонов и специальной обуви», — говорится в материале.

При выборе одежды нужно ориентироваться на то, чтобы вашему питомцу в ней было удобно — она не должна препятствовать свободным движениям собаки, а также свисать. Это может быть дождевик, непромокаемая ветровка, осенний комбинезон, тёплый комбинезон, тёплый свитер или попона.

Фото (с) istockphoto.com

Автор: Яна Таёжная

Полная версия